Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Названа новая дата появления в РФ истребителей 5-го поколения

Испытания российского истребителя пятого поколения должны будут начаться в 2010 году. На это рассчитывает вице-премьер Сергей Иванов. Сегодня на заседании президиума российского правительства Иванов также проинформировал, что в среду в Астрахани состоится выездное заседание военно-промышленной комиссии, на котором будет рассмотрен вопрос о готовности российских полигонов к началу испытаний авиационных комплексов фронтовой авиации - самолетов пятого поколения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале 2008 года глава компании "Сухой", которой поручено заниматься разработкой самолета, сообщил, что на его создание уйдет семь-десять лет. "На данный момент мы прошли более трети этого пути, - сказал Михаил Погосян, - и мы находимся на стадии построения опытного образца". По его словам, серийное производство истребителей пятого поколения планируется начать в 2015 году.

Между тем, в декабре 2008 года главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что Россия получит первый етный образец самолета пятого поколения уже к 12 августа 2009 года, в этом же году он поднимется в воздух. "В следующем году мы должны получить первые три машины", - подчеркнул генерал, отметив, что "все они находятся в состоянии сборки в той или иной степени готовности". Эти высказывания вызвали неоднозначную реакцию у военных экспертов, большинство из которых выразили сомнение в том, что такие самолеты появятся в ближайшее время.

Читайте по теме: Россия испытывает сразу три самолета 5-го поколения? Эксперты в недоумении

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.