Александр Артамонов Опубликована 01.12.2017 в 20:18

Сотрудничал ли Папа с хунтой?

Сотрудничал ли Папа с хунтой?. Папа Римский Франциск

Папа Римский признался, что когда ему было 42 года, он в течение шести месяцев регулярно прибегал к услугам психоаналитика. Этот специалист, женщина еврейского происхождения, помогла будущему Понтифику справиться с тяжелыми психологическими проблемами, связанными с его тогдашней должностью. Также он трогательно рассказал о том, как в юношеском возрасте ухаживал за девушками, что, по его словам, «существенно обогатило его опыт».

Все эти откровения были сделаны в ходе интервью с французским социологом Домиником Вольтоном. С февраля 2016 года по февраль 2017-го этот исследователь взаимодействия духовенства и светского сословия ученый встречался с Викарием Христа и обсуждал с ним подробности его биографии, становления жизненной позиции, также как и философию бытия нынешнего главы католической церкви. В итоге получилось 12 бесед, которые должны в скором времени появиться во французском издательском доме «Обсерватуар» (L'Observatoire).

Название книги самое простое: «Политика и Общество». В этом также легко узнаваем стиль папы Франциска, который всеми силами стремится уйти от дешевой шумихи и спецэффектов. Так, он отказался и от положенной ему по сану мантии, подбитой горностаем, и от золотого наперсного креста, и от престижной марки машины. Папа запросто здоровается чуть ли не за руку со всеми окружающими его людьми вплоть до владельцев продуктовых лавок, окружающих его резиденцию. Он сделал явный акцент на простоту и доступность, которых, что греха таить, так не хватает порой представителям других христианских ипостасей.

В книге бесед с Наместником Христовым содержатся не только слегка пикантные моменты его биографии, но и ответы на основополагающие вызовы нашей эпохи: война и мир; Католическая Церковь перед лицом наступающего светского мировоззрения и религиозного разнообразия; религиозный фанатизм и воинствующая светскость; взаимоотношения культуры и коммуникации; Европа, как территория сожительства нескольких культурных традиций; взаимоотношения между традициями и современным миром; межрелигиозный диалог; статус личности перед Богом; семья, нравы и общество, а также многое другое.

Автор книги включил в нее отрывки из наиболее известных речей папы Франциска с момента его избрания на престол Святого Петра. Нынешний понтифик- аргентинец по происхождению. Он вырос в бедности, вместе с 4 братьями и сестрами. С большой нежностью он вспоминает на страницах книги женщин, его воспитавших в условиях постоянной нужды. Речь идет о матери папы Франциска и о двух его бабушках. Более всего на свете он хотел стать музыкантом, но в результате стал... Викарием Христа. Его девиз прост: «Ничто не может напугать меня».

Автора книги глубоко потрясли спокойствие и доброта, которыми буквально лучились глаза папы. И уж если речь зашла о психоаналитиках, можно вспомнить об анализе личности папы Франциска, сделанном психотерапевтом и писателем Грацией Гайгер, по заказу итальянского издательства Aleteia. Итальянская «инженер душ человеческих» считает, что ключ к взаимопониманию Папы и его многомиллионной паствы кроется в полном соответствии слов и мимики епископа Римского (таков официальный титул папы, которым он подписывается). Его улыбка, говорит психотерапевт, его поведение и даже жестикуляция четко соответствуют смыслу его речей. Перед нами, несомненно, не лицемер-политик, а священник, отдавший свою жизнь для служения окружающим.

По поводу же вызвавшего мимолетную улыбку у многих обращения папы Франциска к психоаналитику можно, на мой взгляд, предположить следующее. Группа аргентинских журналистов и правозащитников обвиняет нынешнего главу Ватикана в том, что он, как минимум, закрывал глаза на похищения детей и политические убийства между 1973 и 1979 годами, то есть в эпоху власти военного правителя Аргентины Хорхе Рафаэля Видела. Тогда в Аргентине были замучены и расстреляны около 30 тысяч человек. Обвинение против нынешнего папы Римского выдвинул Эмилио Миньоне (Emilio Mignone), глава неправительственной организации защиты прав Человека, созданной для расследования преступлений военной диктатуры.

Якобы арест и последующее полугодовое заточение двух деятелей Римско-Католической Церкви Аргентины той эпохи - отцов Халикса (Jalics) и Ёрио (Yorio) состоялись при попустительстве нынешнего папы. Тогда он возглавлял аргентинское отделение Ордена иезуитов. Арестованные хунтой и прошедшие через пытки священники якобы не получили должной поддержки от своего руководителя. Более того, накануне их задержания Хорхе Марио Бергольо (светское имя папы Франциска) отстранил их от службы, что, как считают многие, послужило сигналом военной диктатуре, немедленно арестовавшей их за социальный протест. В дальнейшем, папа Франциск доказал, что сделал все от него зависящее, чтобы дробиться освобождения обоих иезуитов. Причем, в результате, он преуспел.

Но критики папы считают, что он все же пошел на определенный сговор с режимом хунты. Ему не раз указывали, что некоторые иезуиты занимали более принципиальную, чем он, позицию, борясь за справедливость в Латинской Америке. Так, например, в Сальвадоре, в 1989 году был убит иезуит Игнасио Эллакуриа, выступавший в защиту бедных.

Любопытно, что год посещения папой Франциском психотерапевта - 1978 - как раз совпадает с этой эпохой. Через несколько лет после тех событий, будущий понтифик предстал перед церковным судом, чтобы прояснить некоторые моменты своего руководства аргентинским отделением Ордена иезуитов. Он был полностью оправдан и решением государственного суда Аргентины от 2011 года, в свою бытность архиепископом Буэнос-Айреса. В материалах дела можно найти протоколы допроса будущего понтифика от ноября 2010 года. Но тем не менее правозащитники продолжают и поныне его атаковать.

Автор: Александр Артамонов

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49

Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25

Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18

Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12

Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42

Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36

За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »
Президент Индонезии отменил визит в Китай из-за массовых беспорядков в своей стране 30.08.2025 в 20:21

Стало известно, почему индонезийский лидер отказался от поездки в Пекин

Президент Индонезии Прабово Субианто принял решение отменить официальный визит в Китай, запланированный на ближайшие дни. Как сообщает международное агентство Reuters, причиной отмены стала обострившаяся внутренняя политическая ситуация в стране, связанная с массовыми протестами.

Читать полностью »
Азербайджан начнет переселение граждан в Карабах осенью 2025 года 30.08.2025 в 20:13

Возвращение через 32 года: первые азербайджанцы переедут в восстановленный Агдам этой осенью

Власти Азербайджана объявили о начале масштабной программы возвращения граждан в Карабахский регион. Согласно заявлению специального представителя президента Эмина Гусейнова, первые переселенцы приедут в восстановленный город Агдам уже осенью 2025 года. В настоящее время в городе активно ведутся инфраструктурные работы.

Читать полностью »