Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Россию включили в Совет по правам человека ООН во второй раз

Россия во второй раз избрана в состав Совета по правам человека ООН (СПЧ) на сессии Генеральной ассамблеи во вторник, также впервые в СПЧ избраны Соединенные Штаты. Россия набрала 146 голосов из 191, США - 167 голосов. Все избранные страны будут работать в совете в течение трех лет, начиная с 20 июня 2009 года, сообщает РИА Новости.

СПЧ сменил Комиссию ООН по правам человека. В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи от 15 марта 2006 года, он состоит из 47 членов, избираемых ежегодно на три года от региональных групп. Россия входит в СПЧ с момента его создания, первый срок ее членства истекает в июне 2009 года. На два места от группы Восточноевропейских стран, помимо России, претендовали не прошедший в СПЧ Азербайджан (89 голосов) и Венгрия (131 голос).

Соединенные Штаты в этом году впервые избирались в Совет по правам человека. Решение выдвинуть кандидатуру своей страны принял президент Барак Обама. Предыдущая администрация Джорджа Буша с появления нового органа ООН отказывалась от полномасштабного участия в его работе в связи с критикой в адрес внешней и внутренней политики Вашингтона, в частности, в связи с развязыванием военных действий в Ираке в нарушение Устава ООН, пытками заключенных и применением смертной казни. Об этом неоднократно говорилось в докладах СПЧ о ситуации с правами человека в мире. Мониторинг за их соблюдением во всех 192 странах-членах ООН является основной задачей СПЧ, пишет Правда.Ру

Кроме РФ и США, на заседании во вторник Генассамблея выбрала в СПЧ Бангладеш, Бельгию, Камерун, Китай, Кубу, Джибути, Венгрию, Иорданию, Киргизию, Маврикий, Мексику, Нигерию, Норвегию, Саудовскую Аравию, Сенегал и Уругвай. Не нашли достаточной поддержки Малайзия, Швейцария, Греция и Новая Зеландия.

Совет по правам человека — правозащитное учреждение в системе ООН, основанное в 2006 г. и сменившее Комиссию по правам человека. Членами Совета являются государства-члены ООН, избранные Генеральной Ассамблеей. "Против" создания Совета проголосовали в 2006 лишь четыре делегации - США, Маршалловы острова, Палау и Израиль. Три государства - Беларусь, Венесуэла и Иран воздержались.

Новый Совет стал вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи, а не ЭКОСОС как это было раньше. В его составе 47 государств-членов. Группа восточноевропейских государств имеет в новом органе 6 мест. Азия и Африка - по 13, Латинская Америка - 8 и группа западноевропейских государств, США, Канада и Израиль - 7 мест. Члены Совета избираются большинством государств-членов Генеральной Ассамблеи прямым тайным голосованием.

Совет уделяет равное внимание гражданским, политическим, экономическим, социальным и культурным правам, праву на развитие, а также праву оказывать государствам техническую помощь. Совет рассматривает ситуацию с правами человека в любой стране, не прибегая к избирательному подходу. Располагается в Женеве. Совет собирается не меньше трех раз в год, также может проводить специальные чрезвычайные сессии по требованию одной трети его членов, в том числе для рассмотрения тревожных ситуаций с правами человека в отдельных странах.

Имеется проект предоставления Совету статуса главного органа ООН - наподобие Совета Безопасности, но обсуждение этого вопроса отложено до 2010 года. Совет по правам человека - вспомогательный орган Генассамблеи ООН. Это значит, что его избирают все члены организации и каждое государство имеет шанс войти в его состав. Вместе с тем, по сравнению с комиссией, установлены довольно серьезные критерии. Принимается во внимание вклад кандидатов в дело защиты прав человека, добровольные взносы и выполнение индивидуальных обязательств. Члены СПЧ подвергаются периодической проверке в течение срока их полномочий.

Обычно страну в СПЧ представляет кто-то из чиновников МИД, который участвует регулярно в сессиях совета. Членство в СПЧ, безусловно, дает возможность активно участвовать в процессе выдвижения различных инициатив, иметь право голоса при обсуждении различных вопросов. Кроме того, это еще и некий показатель того, что страна по своим данным годится. Предполагается, что непригодные с точки зрения прав человека правительства пройти в СПЧ не могут.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.