
Туристическая яхта села на мель в на Камчатке: угроза разлива топлива
Туристическая яхта, направлявшаяся в бухту Ольга Кроноцкого заповедника, чтобы забрать туристов, села на мель у самого берега.
8 октября яхта вошла в охраняемую акваторию бухты, чтобы забрать пассажиров. Ранним утром капитан подал сигнал бедствия, сообщив, что судно застряло на мели. Сотрудники службы охраны заповедника оперативно эвакуировали всех пассажиров на моторной лодке.
В течение трёх дней команда заповедника и частные суда пытались освободить яхту, но сложный рельеф дна, сильный ветер и ограниченные технические возможности не позволили завершить операцию. На борту яхты осталось топливо, которое может стать причиной экологической катастрофы.
Сотрудники заповедника обратились в экстренные службы и привлекли дополнительные силы для проведения спасательной операции. Сейчас проводится административное расследование, чтобы выяснить причины произошедшего и оценить ущерб, нанесённый окружающей среде.
В связи с предстоящими сильными штормами и риском повреждения корпуса яхты существует угроза разлива топлива, что требует немедленного внимания и принятия необходимых мер.
Фото: From Wikimedia Commons/ Klaus Andrews (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru