
Володин рассказал о "тоталитарных" тенденциях в Европе
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил в своем Telegram-канале о том, что европейские государства скатываются к "тоталитарным режимам", подавляя инакомыслие и преследуя востребованных политических деятелей. Свой комментарий он связал с решением властей Германии признать партию "Альтернатива для Германии" (АдГ) правоэкстремистской.
По мнению Володина, в Европе демократические принципы, включая право на политическую конкуренцию и гражданские свободы, подвергаются эрозии. В качестве подтверждения он указал на признание АдГ экстремистской организацией, ограничение избирательных прав Марин Ле Пен, лидера французского "Национального объединения", отмену результатов выборов, на которых победил оппозиционер Кэлин Джорджеску в Румынии, и задержание главы Гагаузии Евгении Гуцул в Молдавии.
"Популярных политиков подвергают судебному преследованию, партии оказываются под запретом, итоги голосования аннулируются — все это характерные черты тоталитаризма. Европейская демократия превратилась в фарс", — подчеркнул Володин.
Ранее, 2 мая, стало известно, что немецкие спецслужбы обвиняют АдГ в пропаганде этнического национализма, исключающего из "немецкого общества" лиц с миграционным прошлым, а также в использовании антимиграционной риторики. Признание партии экстремистской открывает возможности для усиления контроля за ее деятельностью, что может стать поводом для дискуссий о ее запрете. АдГ, занимающая второе место в рейтингах популярности, отвергает выдвинутые обвинения.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru