вирусы
вирусы
Алина Семёнова Опубликована 14.01.2025 в 9:02

Эпицентр вирусов: эпидемиолог назвал страну, чьи традиции влияют на развитие новых штаммов

Эпидемиолог Сергеев: Китай стал инкубатором новых вирусов из-за своих традиций

Эпидемиолог НИИ вирусологии, доктор медицинских наук Михаил Сергеев объяснил, почему Китай становится эпицентром новых вирусов. По его словам, "Китай — это вирусологическая лаборатория под открытым небом".

Высокая плотность населения в городах и подходящие климатические условия способствуют размножению патогенов. Ключевую роль в этом процессе играют гастрономические традиции региона, где на рынках можно встретить экзотических животных, таких как летучие мыши и панголины, являющиеся резервуарами вирусов.

Летучие мыши содержат множество патогенов, включая коронавирусы. Если они недостаточно термически обработаны, вирусы могут попадать в человеческий организм.

Сергеев отмечает, что именно в Юго-Восточной Азии произошли мутации, которые привели к таким пандемиям, как "испанка", SARS и COVID-19. Высокая мобильность населения также способствует быстрому распространению инфекций.

Вирусолог подчеркивает, что современная транспортная система делает мир единой эпидемической зоной: вирус, возникший в Ухане, может быстро оказаться в других крупных городах.

По его мнению, избежать появления новых патогенов возможно лишь изменив культуру потребления и введя строгие санитарные нормы на рынках. Однако многовековые традиции сложно менять быстро.

Сергей прогнозирует, что без существенных изменений в контроле за дикими животными мир может столкнуться с новыми эпидемиями в ближайшие десятилетия.

Автор Алина Семёнова
Алина Семёнова — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Ошибки чужие, жизнь своя: зачем мы сравниваем себя с другими и почему это полезно сегодня в 16:02

Психолог Андрей Зберовский объяснил NewsInfo, почему сравнивать себя с другими людьми не только нормально, но и полезно. 

Читать полностью »
Не доверяй и проверяй: как научить ребенка критическому мышлению в интернете 02.03.2026 в 18:40

Психолог Татьяна Потемкина рассказала NewsInfo, как развивать у ребенка критическое мышление.

Читать полностью »
Старческая забывчивость откладывается: эти упражнения вернуть ясность ума 02.03.2026 в 18:38

Невролог Игорь Орлов рассказал NewsInf, как сохранить ясность ума в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Оттенки заката в гостиной: беспроигрышные варианты цветовой гаммы в гостиной 27.02.2026 в 14:11

Интерьерный психолог Ирина Макарова рассказала NewsInfo, какие оттенки улучшают настроение.

Читать полностью »
Забота о себе кажется эгоизмом: как научиться отстаивать личные границы 25.02.2026 в 17:02

Психолог Марианна Абравитова рассказала NewsInfo, как безболезненно для себя выстроить личные границы.

Читать полностью »
День без четкого расписания: сбитый режим у ребенка влияет на него сильнее, чем кажется 25.02.2026 в 16:16

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo о важности режима дня для ребенка.

Читать полностью »
Карьера без вуза стала реальностью: так ли важно работодателям образование 20.02.2026 в 17:56

Эксперт в сфере HR Елена Булкина рассказала NewsInfo, можно ли построить карьеру без высшего образования.

Читать полностью »
Смартфон заменяет клетки мозга: как гаджеты лишают нас памяти 20.02.2026 в 17:49

Невролог Наталья Суворинова рассказала NewsInfo, почему постоянное пользование гаджетами ухудшает память.

Читать полностью »