
Производство спирта в РФ сократилось на 12% из-за увеличения акцизов
Выпуск пищевого спирта в РФ за первые три месяца текущего года снизился на 12% в годовом выражении, до 12,94 млн декалитров, отгрузки сократились на четверть, до 8,39 млн декалитров. Ключевая причина — существенное увеличение акцизов и минимальной розничной стоимости крепких алкогольных напитков с начала этого года, что вызвало мощные предновогодние закупки дистрибуторами.
Падение коснулось и рынка крепкого алкоголя: производство водки снизилось на 22,7%, коньяка — на четверть. Исключение — вина, выпуск которых взлетел по отдельным сегментам на 11,5-15,6%.
С 1 января 2025-го акциз на этиловый спирт увеличен на 15%, до 740 руб. за литр, а минимальная розничная цена на водку выросла на 16,7%, до 349 руб. за 0,5 л. Это дало стимул ритейлерам заранее нарастить запасы, что сейчас и несколько сократило спрос.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru