
В РФ разработали спецжилет для выживания пилотов в аномальных условиях
Специалисты госкорпорации "Ростех" разработала жилет — носимый аварийный запас для сохранения жизни летчиков в экстремальных условиях. Старт серийного производства отечественного ноу-хау запланировано на будущий год, информируют в пресс-службе корпорации.
"Новинка призвана повысить безопасность экипажей воздушных судов в случае непредвиденных обстоятельств. При подготовке супер гаджета использованы как уже готовые сегменты, так и совершенно новые, созданные с участием потенциальных пользователей. В комплект входит большой спектр средств оказания первой помощи, различные сигнальные устройства, еда, комплект выживания и боевой комплект", — сказано в официальном сообщении.
Разработку тестировали на центрифуге с перегрузкой 9g, стреляли ею с вертикальной катапульты, продували потоком воздуха со скоростью 1 470 км/ ч, проверяли с повышенным температурным режимом, имитируя пожар. Нареканий нет.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru