
В МЧС назвали зоны риска стихийных аномалий в будущем году
В предстоящем году актуальны риски подтоплений для населённых пунктов в Курганской, Тюменской и Мурманской областях, поделился прогнозами в интервью РБК руководитель МЧС РФ Александр Куренков. В начале весны вероятны природные возгорания в Забайкалье, Туве, Хабаровском и Приморском краях, резюмировал генерал.
Как подчеркнул министр, сущность весеннего половодья формируют комплекс вводных — это температура воздуха в начале зимы — начале весны, запасы воды в снеге в середине марта, глубина промерзания почвы в холодное время года, толщина льда на водоёмах, сроки ледохода, локации образования заторов и так далее.
Спасатель отметил, что в европейской части нашей страны, как правило, выше нормы весеннее половодье фиксируется в Башкирии и Чувашии, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Самарской, Оренбургской областях и практически во всех регионах ЦФО.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru