Александр Александров Опубликована 26.07.2024 в 12:46

Василий Небензя попросил от ООН разъяснения причин изменения риторики Украины

Василий Небензя на заседании Совбеза ООН спросил о смене позиции Украины

У России возникает множество вопросов по поводу изменения позиции Украины в отношении переговоров, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН.

Он подчеркнул, что возможно, на самом деле, ничего в оценках Киева и не изменилось. По его словам, у российской стороны возникает много вопросов, без ответов на которые невозможно оценить суть новой украинской позиции.

Небензя также отметил, что заявленная украинскими властями готовность к переговорам соответствует российской позиции о том, что дипломатический путь предпочтительнее для разрешения конфликта.

Он рекомендовал Киеву поторопиться с предложением российского президента Владимира Путина по мирному урегулированию, заявив, что Украина не получит ничего лучше. В июне Путин назвал условия для прекращения конфликта: вывод украинских войск с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, признание этих регионов, а также Крыма и Севастополя российскими, отказ Киева от присоединения к НАТО и отмену западных санкций против России. Президент Украины Владимир Зеленский назвал эти условия ультиматумом.

В июле министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил китайскому коллеге Ван И о готовности Украины к переговорам с Россией. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков после этого отметил, что Москва получает от Киева непонятные сигналы по поводу мирных переговоров и не знает, насколько они реалистичны.

Песков напомнил, что на Украине действует запрет на ведение каких-либо переговоров с Россией, пока Путин остается ее лидером. Это решение Совета национальной безопасности и обороны Украины об отказе от переговоров с Россией остается в силе.

Фото: From Wikimedia Commons/ IAEA Imagebank (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »