
Новые детали крупного теракта, который Израиль провернул прям под носом у «Хезболла»
The New York Times представляет новые детали, известные о теракте с подрывом пейджеров в Ливане. Спланированная операция напоминает историю с Троянским конём — "Хезболла" закупала израильские устройства со взрывчаткой предполагая, что теперь коммуникация будет проходить втайне от врага.
Карен Элазари, израильская писательница аналитик по кибербезопасности и высказалась следующим образом по этому поводу:
"Эта атака ударила по их ахиллесовой пяте, потому что они вывели из строя центральное средство связи. Мы уже видели подобные устройства, пейджеры, объектами атак и раньше, но не в ходе столь изощрённой атаки"
Ещё в 2022 году, летом, Хасан Насралла, генеральный секретарь "Хезболлы" сделал заявление, что пользоваться смартфонами для секретной коммуникации между членами группировки стало небезопасно. Причиной заявления стала информация, что израильская разведка закупила новую технику для взлома смартфонов.
После заявления группировка начала закупать пейджеры, тогда Израиль сообразил, что может воспользоваться этой возможностью. Однако, пейджеры и до этого в Ливане закупались мирным населением.
Израиль, с большой вероятностью, прекрасно понимал этот факт и пошёл на жертвы среди мирного населения — пострадало 4 тыс. человек и 12 человек погибли. В результате повторного теракта, предположительно организованного параллельно, 450 человек получили ранения и 20 человек погибло.
По информации The New York Times, чтобы продать взрывоопасные пейджеры, недоброжелателями была создана в Венгрии подставная компания BAC Consulting, она же и заключила контракт с Gold Apollo, логотип которых был на пейджерах со взрывчаткой.
Ранее СМИ сообщали, что находится по адресам, на которых зарегистрирована BAC: в Будапеште располагалось небольшое почтовое отделение, а в Париже, по адресу гендиректора — казармы французских жандармов. Почтовое отделение в Будапеште теснилось между полуразрушенным вокзалом и шоссе. Представители компании, по словам сотрудницы отделения, посещали его раз в месяц только за тем, чтобы забрать почту.
Венгрия прокомментировала, что не имеет никакого отношения к компании. В стране вчера созвали комиссию по международной безопасности, чтобы обсудить проверку BAC Consulting. Сама же компания недавно сделала заявление, что никогда не производила пейджеры и лишь работала посредником с Gold Apollo.
Факт остаётся фактом: кто-то заложил в пейджеры взрывчатое вещество PETN, одно из самых мощных на сегодняшний день, и начал продавать их группировке. Взрывчатка была заложенная под аккумулятор, который начинал нагреваться от установленного переключателя, управляемого дистанционно.
Незадолго до подрыва на пейджеры пришло уведомление, якобы от командования "Хезболлы", предполагает NYT. Наверняка мирные жители, не имеющие отношения к группировке, испытали шок от такого сообщения. Однако, это не сравнится с шоком от взрыва, последующего после уведомления. По данных СМИ, некоторые пользователи устройств успели от них избавится, заметив, как они начали нагреваться.
Фото: Flickr
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru