
FT: Трамп может получить награду Карла Великого за вклад в "объединение Европы"
В материале Financial Times подчеркивается, что политика Трампа, включавшая в себя "заигрывание" с Россией, подрыв доверия к НАТО, введение торговых тарифов и поддержку правых политических сил, стала мощным стимулом для европейской интеграции, невиданным со времен окончания холодной войны.
Несмотря на то, что Дональд Трамп, бывший президент Соединенных Штатов, вряд ли удостоится Нобелевской премии мира, его политика, как утверждает Financial Times, парадоксальным образом способствовала укреплению европейского единства. В связи с этим, он вполне мог бы претендовать на премию имени Карла Великого, ежегодно вручаемую за вклад в европейскую интеграцию.
Ранее Трамп сам выражал убеждение в том, что заслуживает Нобелевскую премию мира. Представители Южной Кореи и Восточного Тимора также высказывали готовность выдвинуть его на эту престижную награду в случае достижения им мирного урегулирования ряда международных конфликтов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также заявлял о возможности выдвижения Трампа, если тот проявит себя в качестве миротворца, хотя и выражал сомнения в значимости данной премии.
Автор статьи отмечает, что благодаря этим факторам в Европе предпринимаются значительные шаги по укреплению единства, которые ранее тормозились на протяжении десятилетий.
В настоящее время европейские страны готовятся к возможному сокращению военной поддержки со стороны США и наращивают инвестиции в собственный оборонный сектор. Кроме того, политика Трампа, по мнению автора, привела к сближению Евросоюза и Великобритании.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru