Елизавета Архипова Опубликована 25.09.2024 в 12:46

Британия защищает свое решение по приостановке поставок оружия в Израиль

Кир Стармер отверг обвинения Нетаньяху в подрыве обороны Израиля

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отверг обвинения, выдвинутые премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в том, что действия Лондона якобы подрывают способность Израиля защищаться. Ранее Нетаньяху обвинил Британию в подрыве оборонного потенциала Израиля из-за решения Лондона приостановить ряд лицензий на экспорт вооружений в Израиль. Британские власти пояснили, что этот шаг связан с опасениями использования поставляемого оружия для нарушений международного гуманитарного права в секторе Газа. Под ограничение попали детали для военных самолетов, вертолетов и беспилотников.

"Нет, он (Нетаньяху — ред.) не прав в этом. Нам нужно было следовать международному и национальному законодательству в данном вопросе. Я всегда четко заявлял, что поддерживаю право Израиля на самооборону, но она должна осуществляться в соответствии с международным правом", — заявил Стармер в интервью радиостанции LBC.

7 октября 2023 года Израиль подвергся массированной ракетной атаке со стороны сектора Газа. Вслед за этим боевики ХАМАС проникли в приграничные районы, нападая на военных и мирных жителей и захватив более 200 человек в заложники. По официальным данным, погибло около 1,2 тысячи человек.

В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи", нанося удары по объектам в секторе Газа и объявив полную блокаду территории. Израиль перекрыл поставки воды, электричества, топлива, продовольствия и медикаментов. По данным Минздрава Газы, число погибших превысило 41 тысячу, а пострадавших — 95 тысяч. Сектор Газа фактически разделился на две части, и Израиль начал наземное наступление в Рафахе, который считается последним оплотом ХАМАС.

Российский МИД призвал к немедленному прекращению боевых действий, подчеркнув, что урегулирование возможно лишь на основе решений Совета Безопасности ООН, предусматривающих создание палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Фото:commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Зеленский заявил, что компромисс по территориальному вопросу не найден вчера в 22:30
Территории превратились в красную линию: Зеленский признал, что компромисса не видно даже на горизонте

Зеленский заявил, что переговоры продвигаются, но территориальный компромисс остаётся недостижимым, а мирный план США пересмотрен в пользу украинской позиции.

Читать полностью »
Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт вчера в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей вчера в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский вчера в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »