
Токаев: новый формат содружества «СНГ плюс» позволит расширить спектр региональных связей
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с предложением создать новый формат взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, который он назвал "СНГ плюс". Эта инициатива была озвучена на заседании Совета глав государств СНГ в Москве, где Токаев отметил растущий авторитет организации на международной арене.
Президент Казахстана напомнил, что в прошлом году были введены статусы наблюдателя и партнера СНГ, что свидетельствует об открытости и зрелости организации. Он считает, что новый формат "СНГ плюс" станет основой для более широкого сотрудничества и интеграции между странами региона.
Содружество Независимых Государств объединяет девять стран бывшего СССР: Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Украина и Туркменистан имеют статус участников, но не подписали устав СНГ. Украина начала сворачивать свою деятельность в организации в 2014 году.
Основная цель СНГ — сотрудничество и интеграция в различных сферах, от культурной до внешнеполитической. Организация имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Штаб-квартира СНГ расположена в Минске, а рабочим языком является русский.
Фото: From Wikimedia Commons/ Majilis of the Parliament of the Republic of Kazakhstan (Creative Commons Attribution 4.0 International license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru