
Александр Вучич: Сербия сохраняет независимость, но готовится к членству в ЕС
Сербия ведет самостоятельную политику по отношению к России, ставя своей главной целью полноправное членство в Европейском Союзе, отметил президент страны Александр Вучич в программе Hardtalk на BBC.
Отвечая на вопрос ведущего о том, как он управляет ситуацией, не вводя санкции против России, Вучич заявил:
"У меня лишь один стул. Никаких двух стульев. Это говорит о том, что мы принимаем собственные решения. Мы поддержали Украину в вопросах гуманитарной и финансовой помощи".
Он также сообщил, что после начала военных действий на Украине, товарооборот между Белградом и Москвой сократился в двое. С целью диверсификации источников энергии, был построен газовый интерконнектор с Болгарией.
"Поэтому мы не только начинаем переговоры, но и приобретаем газ из Азербайджана, хотя продолжаем получать значительные объемы газа из России," — добавил он.
За последние два с половиной года Вучич лишь раз беседовал по телефону с президентом Путиным. В отношении стремления к ЕС он пообещал провести все необходимые реформы к концу 2026 года.
После начала военных действий на Украине Сербия не присоединилась к санкциям, но осудила действия России в ООН. В октябре президент подписал декларацию о постоянной поддержке Киева, смягчив при этом формулировки, касающиеся ограничений в отношении Москвы. Россия считает эти санкции незаконными и требует их отмены, при этом выражая надежду на развитие двусторонних отношений с Белградом.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru