
Россия считает реакцию Совета Безопасности ООН на события в Ливане недостаточной
Россия считает реакцию Совета Безопасности ООН на события в Ливане недостаточной, а также оторванной от реальной ситуации из-за усилий США по политической защите Израиля, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.
Сообщается, что 14 октября, по итогам внеочередных консультаций о ситуации в Ливане, Совету Безопасности ООН удалось согласовать элементы для пресс-релиза, в котором выражалась только "серьезная обеспокоенность" по поводу обстрелов позиций Временных сил ООН в Ливане и ранений миротворцев.
Москва подчеркивает, что считает реакцию Совета Безопасности ООН недостаточной и удаленной от реальности на местах, что обусловлено попытками США политически прикрыть Израиль. Паралич главного органа, отвечающего за поддержание международного мира и безопасности, на фоне беспрецедентного конфликта на Ближнем Востоке, безусловно, подрывает авторитет Совета Безопасности.
Кроме того, Россия выражает полную поддержку Временным силам ООН в Ливане и БАПОР. Она продолжит активные усилия в Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН для соблюдения и уважения существующих резолюций, а также для принятия решения о немедленном и всеобъемлющем прекращении огня, обеспечении безопасного гуманитарного доступа и перезапуске мирного процесса ближневосточного урегулирования на основе общепризнанных международных норм.
Фото: commons.wikimedia.orgIDF Spokesperson's Unit photographer( Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported )
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru