
Эксперт предположил, что Фицо мог предложить Путину во время визита в Москву
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо мог предложить президенту России Владимиру Путину во время его визита в Москву схему для обхода украинского решения по отказу транзита российского газа через свою территорию. Соответствующее заявление сделал в беседе с РИА Новости старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.
"Словакия и Венгрия думают, что можно заключить контракт с Россией таким образом, чтобы точкой отгрузки голубого топлива стала российская территория", — считает аналитик.
При этом Оленченко отметил, что в случае заключения документа между Братиславой и Москвой по Украине пойдет уже не российский газ, а тот, который принадлежит Словакии и Венгрии. При этом, чтобы Киев точно согласился на такой вариант, страны намерены угрожать бывшей советской республики остановкой всякой помощи.
Несколько дней назад в Москву с визитом прибывал премьер-министр Словакии Фицо, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным. Глава правительства утверждает, что такое решение было принято в связи с отказом Киева продлевать договор о транзите российского газа.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru