
Эксперт сообщил о падении спроса на новое жилье в Московской области
По итогам января 2025 года в Московской области наблюдается снижение спроса на новостройки на 5,5 процента по сравнению с декабрем 2024 года, составив 3,3 тысячи договоров долевого участия (ДДУ). Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на данные компании "Метриум".
Тем не менее, за прошедший год интерес к такому жилью возрос на 9,5 процента. Эксперты связывают январское снижение спроса с сезонными колебаниями покупательского интереса. Средняя стоимость квадратного метра новостроек в Подмосковье увеличилась на 1,1 процента до 195,6 тысячи рублей. Группа компаний "Ферро-Строй" прогнозирует, что в дальнейшем рост цен на жилье будет ускоряться, особенно после снижения ключевой ставки Центробанком.
Также отмечается, что уже второй месяц подряд на рынке новостроек Подмосковья наблюдается рекордно низкая доля ипотечных сделок — сейчас она составляет 58 процентов, что связано с широким использованием рассрочек.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru