Телефонные мошенники
Телефонные мошенники
Алина Семёнова Опубликована 20.12.2024 в 9:56

Мошенники придумали новую новогоднюю схему обмана

Мошенники завлекают жертв с помощью подработок накануне праздников

Старший аналитик компании F.A.C.C.T. Мария Синицына заявила, что киберпреступники заманивают людей предложением легкой подработки перед Новым годом, заставляя их скачивать вредоносное ПО, сообщает издание "Лента.ру".

Злоумышленники предлагают простую работу, такую как разложение открыток по конвертам, обещая отправить коробки с материалами. Однако для получения и отслеживания посылки жертве необходимо установить специальное приложение, которое на самом деле содержит вирус.

После установки мошенники получают доступ ко всем уведомлениям и СМС, а при вводе личных данных могут начать списывать деньги со счетов.

Синицына отметила, что мошенники часто используют схемы трудоустройства и заработка. Например, в мессенджерах появились спам-рассылки с предложениями от известных торговых сетей или фиктивные вакансии на ресепшен и в такси.

Чтобы не стать жертвой, аналитики F. A. C. C. T. рекомендуют не скачивать файлы от незнакомцев и проверять ссылки на специализированных сайтах.

Отмечается, что мошеннические ресурсы часто создаются за короткое время перед атакой.

Автор Алина Семёнова
Алина Семёнова — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Вопреки всем научным достижениям: почему люди до сих пор не готовы отказаться от примет 10.03.2026 в 18:07

Психолог Марианна Абравитова объяснила NewsInfo, почему люди продолжают верить в приметы даже в современном мире. 

Читать полностью »
Цифровой стресс подкрадывается незаметно: рабочие чаты влияют на психику больше, чем мы думаем 06.03.2026 в 16:15

Психолог Анна Мухина в эфире Pravda.Ru предупредила о риске тревожных и депрессивных расстройств из-за рабочих чатов. 

Читать полностью »
Ошибки чужие, жизнь своя: зачем мы сравниваем себя с другими и почему это полезно 05.03.2026 в 16:02

Психолог Андрей Зберовский объяснил NewsInfo, почему сравнивать себя с другими людьми не только нормально, но и полезно. 

Читать полностью »
Не доверяй и проверяй: как научить ребенка критическому мышлению в интернете 02.03.2026 в 18:40

Психолог Татьяна Потемкина рассказала NewsInfo, как развивать у ребенка критическое мышление.

Читать полностью »
Старческая забывчивость откладывается: эти упражнения вернуть ясность ума 02.03.2026 в 18:38

Невролог Игорь Орлов рассказал NewsInf, как сохранить ясность ума в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Оттенки заката в гостиной: беспроигрышные варианты цветовой гаммы в гостиной 27.02.2026 в 14:11

Интерьерный психолог Ирина Макарова рассказала NewsInfo, какие оттенки улучшают настроение.

Читать полностью »
Забота о себе кажется эгоизмом: как научиться отстаивать личные границы 25.02.2026 в 17:02

Психолог Марианна Абравитова рассказала NewsInfo, как безболезненно для себя выстроить личные границы.

Читать полностью »
День без четкого расписания: сбитый режим у ребенка влияет на него сильнее, чем кажется 25.02.2026 в 16:16

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo о важности режима дня для ребенка.

Читать полностью »