
Российские космонавты установили новый рекорд по времени одной мисси на МКС
Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб установили новый рекорд по продолжительности одной миссии на Международной космической станции (МКС).
По информации, предоставленной пресс-службой «Роскосмоса», в 16:06:51 по московскому времени 20 сентября они превзойдут результат своих коллег Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Фрэнка Рубио, чья экспедиция в 2022-2023 годах длилась 370 суток, 21 час, 22 минуты и 16 секунд. Кононенко и Чуб стартовали к МКС 15 сентября 2023 года на космическом корабле «Союз МС-24» вместе с американкой Лорал О'Хара. Она вернулась на борту этого же аппарата в апреле вместе с россиянином Олегом Новицким и первой белорусской космонавткой Мариной Василевской.
Возвращение Кононенко и Чуба на Землю запланировано на 23 сентября, их полет будет осуществляться на «Союзе МС-25», который весной доставил на МКС Новицкого, Василевскую и Дайсон. Общая продолжительность их миссии превысит 374 суток.
Следует отметить, что новый рекорд касается исключительно полетов на МКС. Самое длительное пребывание в космосе зафиксировано у россиянина Валерия Полякова, который с января 1994 года по март 1995 года провел на станции «Мир» 437 суток, 17 часов, 58 минут и 17 секунд.
Кононенко, выполняющий свой пятый полет, ранее стал первым человеком, который провел в космосе более тысячи суток в сумме.
Кроме того, 11 сентября был установлен новый рекорд по количеству людей на орбите одновременно. В тот день на борту МКС находился экипаж из девяти человек, к которым на корабле «Союз МС-26» присоединились трое космонавтов, а также трое членов команды китайской орбитальной станции и четверо участников полета американского корабля Crew Dragon в рамках туристической миссии Polaris Dawn.
Фото: commons.wikimedia.orgNASA/Crew-2( the public domain)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru