Китайцы
Китайцы
Алла Малькова Опубликована 23.12.2024 в 0:50

Российская индустрия гостеприимства перестраивается под гостей из Поднебесной

Россия адаптируется к растущему потоку туристов из Китая

Начало 2024 года ознаменовалось значительным увеличением туристического потока из Китая в Российскую Федерацию. Статистика показывает семикратный рост числа визитов — с 105,8 до 731,8 тысячи посещений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что вывело граждан КНР на первое место среди иностранных туристов.

В связи с этим Министерство экономического развития РФ инициирует внедрение специального государственного стандарта China Friendly. По словам директора департамента многостороннего экономического сотрудничества Никиты Кондратьева, особое внимание уделяется созданию комфортной инфраструктуры, включая расширение возможностей безналичной оплаты через систему Union Pay.

"Мы сейчас большое внимание уделяем созданию комфортной среды для отдыха туристов из Китая, повышаем доступность безналичной оплаты товаров и услуг, в частности, стараемся поддерживать работы системы Union Pay", — уведомил Кондратьев.

Новый стандарт предполагает комплексную адаптацию туристической инфраструктуры: от наличия информационных материалов на китайском языке до специальной подготовки персонала. В некоторых регионах страны гостиничные комплексы уже проходят соответствующую сертификацию.

Несмотря на положительную оценку роста турпотока большинством представителей отрасли, некоторые эксперты выражают озабоченность в связи с культурными различиями и необходимостью адаптации сервиса к специфическим запросам гостей из Поднебесной.

Автор Алла Малькова
Алла Малькова — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости вчера в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »
Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия 30.01.2026 в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »
Запреты без скандалов: эти приемы меняют реакцию ребенка 26.01.2026 в 16:55

Психолог Ирина Медведева рассказала NewsInfo, научить ребенка принимать ответ "нет".

Читать полностью »
Школа заканчивается, профессия начинается: как выбрать специальность за полгода 22.01.2026 в 15:29

Психолог Анна Мухина объяснила NewsInfo, почему одиннадцатиклассникам не поздно выбрать профессию и ВУЗ даже за полгода до поступления.

Читать полностью »
Одна деталь в разговоре выдает обманщика: как распознать попытку манипуляции 20.01.2026 в 14:11

Психолог Людмила Полянова рассказала NewsInfo по каким сигналам можно понять, что человеку нельзя доверять.

Читать полностью »
Выглядит успешно, но ломает изнутри: к чему на самом деле приводит работа на выходных 19.01.2026 в 16:27

Психолог Ольга Коновалова объяснила NewsInfo, почему трудоголизм становится способом бегства от сложных переживаний.

Читать полностью »