Нефтяной танкер Павел Черныш
Нефтяной танкер Павел Черныш
Евгений Сорокин Опубликована 22.05.2025 в 17:09

Месторождение оживает: какие заводы появятся рядом с нефтью на миллионы баррелей

Нефтяная компания Ирака подписала контракт с консорциумом компаний КНР

Ирак заключил стратегически важное соглашение, которое может серьёзно изменить энергетическую карту региона. Basra Oil Company подписала контракт с китайским консорциумом, в который вошли GeoJade и Hilal Basra, на реализацию первого в стране масштабного промышленного кластера на юге страны.

Что будет построено

Согласно договорённостям, на территории Южной Басры появится:

  • нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 тыс. баррелей в сутки,
  • нефтехимический комплекс, рассчитанный на 620 тыс. тонн продукции в год,
  • завод по производству удобрений с производственной мощностью 520 тыс. тонн в год,
  • новые электростанции, которые обеспечат энергообеспечение кластера.

Рост добычи и технологический скачок

Министр нефти Ирака Хайан Абдель Гани Аль-Савад подчеркнул, что проект также предусматривает увеличение добычи на месторождении Туба до 100 тыс. баррелей в сутки. По его словам, речь идёт о комплексном подходе к развитию нефтегазовой инфраструктуры:

"Это первый подобный проект в Южной Басре. Он включает не только переработку нефти, но и развитие всей сопутствующей промышленной цепочки — от сырья до готовой продукции".

Проект не только увеличит доходы страны от переработки нефти, но и позволит Ираку экспортировать продукты с высокой добавленной стоимостью, снижая зависимость от импорта химии и удобрений.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Профессор РАНХиГС Дехтярь объяснила причины отмены НДС-льготы для банковских операций 02.10.2025 в 17:48
Налог на банковские операции возвращается: вот что изменится для граждан

Профессор РАНХиГС Галина Дехтярь объяснила Pravda. Ru, зачем отменяют НДС-льготу для банковских операций и почему последствия для граждан будут умеренными.

Читать полностью »
Дмитрий Голубовский рассказал, стоит ли покупать доллар при курсе ниже 81 рубля 02.10.2025 в 17:16
Доллар упал ниже 81 рубля: именно сейчас стоит задуматься о покупке валюты

Доллар опустился ниже 81 рубля. Эксперт Дмитрий Голубовский рассказал MoneyTimes, почему это выгодный момент для покупки валюты перед поездками за границу.

Читать полностью »
Инвестбанкир Коган: успех в долгосрочных вложениях требует терпения и стратегии 02.10.2025 в 16:56
Облигации и акции: вот почему инструменты для тех, кто думает на 10 лет вперёд

Эксперт Евгений Коган рассказал Pravda. Ru, какие инструменты подходят для долгосрочных инвестиций и почему диверсификация остаётся ключевым правилом.

Читать полностью »
HR-эксперты назвали самые востребованные профессии для соискателей старше 50 лет 30.09.2025 в 17:30
От охранников до топ-менеджеров: как рынок труда меняет правила игры для соискателей 50+

Руководитель организации по подбору персонала Валинуров прокомментировал тему о самых востребованных на рынке труда работниках 50+.

Читать полностью »
ДГТУ укрепляет лидерство: первая строчка в конкурсе минпромторга 29.09.2025 в 14:02

Донской государственный технический университет снова доказал, что занимает особое место в системе инженерного образования России.

Читать полностью »
Аренда квартир в Москве: эксперты назвали главный фактор, влияющий на цены 10.09.2025 в 13:31
Тайны арендного рынка: эксперты раскрыли главный секрет снижения цен на квартиры в Москве

Эксперты прогнозируют изменения на рынке аренды Москвы. Снижение ключевой ставки ЦБ и рост предложения новостроек могут привести к снижению цен. Узнайте, как изменится стоимость аренды квартир в столице.

Читать полностью »
Детские карманные деньги: зачем нужен контроль и как избежать ошибок – советы психолога Ларисы Никитиной 09.09.2025 в 13:15
Детские карманные деньги: почему контроль родителей – это не тирания, а жизненная необходимость

Психолог Никитина считает, что карманные деньги важны для финансовой грамотности детей. Контроль расходов, позволяет избежать спонтанных трат и воспитать бережливость.

Читать полностью »
Экономист Голубовский призвал россиян вкладываться в золото 08.09.2025 в 17:37
Доллары под подушкой обернутся убытком: где деньги теряют ценность быстрее всего

Эксперты утверждают, что хранение долларов дома не только бесполезно, но и убыточно. Узнайте, как безопасно сохранять свои накопления и избегать рисков.

Читать полностью »