
Ученые не смогли доказать вред гаджета для сна
По мнению специалиста по сну, доктора Майкла Градисара, использование электронных устройств за час до отхода ко сну не обязательно оказывает негативное влияние на качество ночного отдыха. В интервью HuffPost он развеял распространенное заблуждение о вреде гаджетов для борьбы с бессонницей.
Доктор отметил, что сложности с засыпанием могут возникнуть при позднем просмотре новостей, активном скроллинге социальных сетей или написании комментариев. Однако другие формы развлечений с применением гаджетов могут не только не препятствовать ночному отдыху, но и способствовать более быстрому засыпанию. "В прошлом году наша исследовательская группа проанализировала ряд научных работ, посвященных взаимосвязи между временем, проведенным перед экраном смартфона или телевизора, и качеством сна. Результаты анализа не подтвердили необходимость отказа от использования гаджетов за час до сна", — подчеркнул Градисар.
Эксперт пояснил, что для многих людей просмотр телевизора перед сном является способом расслабиться, отвлечься от напряженных мыслей и в целом сделать подготовку ко сну более комфортной. Аналогичный эффект, по его словам, может быть достигнут путем прослушивания музыки или подкастов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru