Денис Беляков Опубликована 21.07.2024 в 19:12

Финляндия начала проводить военные учения, в том числе на границе с Россией

В Финляндии объявили о начале военных учений, в том числе на границе с Россией

В Финляндии стартовали масштабные военные учения сухопутных войск. На территории Финляндии, в том числе в приграничных с Россией районах, начались крупномасштабные учения сухопутных войск. Мероприятия продлятся до 26 июля.

Согласно информации, опубликованной в пресс-релизе финских вооруженных сил, в маневрах задействовано около 1700 военнослужащих и порядка 300 единиц военной техники. На период проведения учений будет временно закрыт участок автомагистрали, ведущей к пограничному пункту пропуска на российско-финской границе. Перекрытый отрезок трассы Каттилайнен — Ваалимаа протяженностью примерно 30 километров будет использоваться для военных целей.

В последнее время на Западе участились разговоры о возможности прямого вооруженного столкновения между НАТО и Российской Федерацией. Представители российского руководства подчеркивают, что страна не имеет агрессивных намерений, однако будет внимательно следить за действиями, которые могут представлять потенциальную угрозу ее интересам.

Москва также отмечает беспрецедентное усиление активности Североатлантического альянса вблизи западных рубежей России в последние годы. НАТО расширяет свое присутствие в регионе, объясняя это необходимостью "сдерживания российской агрессии". Российская сторона неоднократно выражала озабоченность наращиванием военного потенциала альянса в Европе.

Министерство иностранных дел РФ заявляет о готовности к диалогу с НАТО, но на принципах равноправия. При этом российская дипломатия призывает западных партнеров отказаться от курса на милитаризацию европейского континента.

Фото:commons.wikimedia.orgSanteri Viinamäki(Creative Commons Attribution 4.0 International)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Зеленский заявил, что компромисс по территориальному вопросу не найден вчера в 22:30
Территории превратились в красную линию: Зеленский признал, что компромисса не видно даже на горизонте

Зеленский заявил, что переговоры продвигаются, но территориальный компромисс остаётся недостижимым, а мирный план США пересмотрен в пользу украинской позиции.

Читать полностью »
Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт вчера в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей вчера в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский вчера в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »