Дарья Казаку Опубликована 08.08.2024 в 19:36

Падение продаж электромобилей в Европе: последствия отмены субсидий и роста цен

В Европе снижается интерес к электромобилям

В Европе продолжают падать продажи эдектромобилей. Отмена субсидий и рост цен на автомобили, как показала практика, негативно сказались на потребительском спросе.

Значительное снижение рыночной доли электромобилей в Германии и других европейских странах, таких как Швейцария и Швеция, говорит о том, что покупатели отказываются от электромобилей в пользу более традиционных бензиновых и дизельных моделей, а также гибридов. Анализируя данные, видно, что автопроизводители, которые сделали ставку на электрификацию, могут столкнуться с серьезными финансовыми последствиями. Снижение чистой прибыли концернов, таких как Volkswagen, а также проблемы у производителей компонентов для электромобилей аккумулируют кризис в этой отрасли.

Введение дополнительных пошлин на импортируемые китайские электромобили не только не решает проблемы, но может еще больше усугубить ситуацию, увеличивая цены и снижая конкурентоспособность. Сложившаяся ситуация показывает, что адаптация к новым рыночным условиям потребует от производителей гибкости и поиска новых подходов.

Фото: freepik

Автор Дарья Казаку
Дарья Казаку — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Легендарный VW Bulli вернулся на дороги — теперь это электромобиль в винтажном кузове вчера в 19:18

VW Bulli возвращается как e‑Bulli на базе Samba 1966: электромотор 61 кВт, батарея 58 кВт·ч и усиленное шасси — классика готова к повседневным дорогам.

Читать полностью »
30 тысяч на одометре, а салон кричит об обратном: как машина сама выдаёт скрученный пробег вчера в 16:40

Состояние салона может рассказать о прошлом автомобиля больше, чем одометр. Автоэксперт объяснил, какие детали выдают реальный пробег и скрытые проблемы.

Читать полностью »
Нажать, а не искать в меню: новая философия салонов меняет автомобили 2026 года вчера в 16:37

Автопроизводители пересматривают ставку на сенсорные экраны и возвращают физические кнопки в салоны. Почему это связано с безопасностью и реакцией водителей.

Читать полностью »
Шины решают всё в экстренной ситуации — Consumer Reports назвал лучшие модели 2026 года вчера в 13:34

Рейтинг Consumer Reports 2026: сравнение Michelin, Hankook, Continental и Nokian по торможению, аквапланированию, ресурсу и цене — что выбрать на сезон.

Читать полностью »
Российский электрофургон в стиле Cybertruck выехал на дороги — что скрывает проект Russo-Balt 02.02.2026 в 15:27

Прототип Russo‑Balt F200 EV уже замечен на дорогах: монокок, 115 кВт·ч, 100‑летняя гарантия на нержавейку и бронь с депозитом ≈120 € перед январём 2027.

Читать полностью »
Экономия на потом выходит боком: несменённый ремень ГРМ делает авто финансовой ловушкой 02.02.2026 в 13:35

Обрыв ремня ГРМ на трассе превратился в дорогой ремонт, но внимательный разбор заказ-наряда помог сократить расходы и вернуть машину к жизни.

Читать полностью »
Авторынок катится к обрыву: кредиты ломают продажи, но неожиданно оживает другой сегмент 02.02.2026 в 13:30

Продажи автомобилей с пробегом и дорогие автокредиты меняют рынок: эксперты оценивают, сможет ли вторичный сегмент поддержать дилеров в 2026 году.

Читать полностью »
Двигатель зимой начал активно подъедать масло — причина напугала водителей, но оказалась не поломкой 02.02.2026 в 12:42

Зимой двигатель может расходовать больше масла, чем летом. Холод, короткие поездки и вязкость смазки меняют привычную картину и требуют внимательного подхода.

Читать полностью »