Эквадор
Эквадор
Дарья Казаку Опубликована 15.04.2025 в 0:08

Даниэль Нобоа будет продвигать горнодобычу, несмотря на протесты в Эквадоре

Эквадорский курс на горнодобычу вызывает опасения экологов

После переизбрания Даниэля Нобоа президентом Эквадора организация "ГЕО защищает тропические леса" выражает серьезные опасения относительно будущего тропических лесов страны. В интервью для Geo.de руководитель проекта Франк Левен поделился своими опасениями.

Сообщается, что победа Нобоа, придерживающегося экономических либеральных взглядов и выступающего за развитие горнодобывающей промышленности, скорее всего, приведет к обострению конфликтов в регионе Интаг, где "ГЕО" реализует свой проект. Левен отметил, что у Нобоа теперь есть четыре года для реализации своих планов, что может негативно сказаться на усилиях по защите окружающей среды.

Левен рассказал, что недавно представители горнодобывающей компании посетили их без предупреждения. Формальной целью визита была проверка соблюдения запрета на добычу полезных ископаемых, однако, по мнению Левена, истинная цель заключалась в выяснении способов ускорения процесса согласования для уже действующих компаний.

Несмотря на то, что, как отметил Левен, эквадорцы в последнее время активно выступают против добычи полезных ископаемых (о чем свидетельствуют результаты референдумов 2023 года, где большинство проголосовало против добычи в определенных регионах и национальном парке), Нобоа, тем не менее, намерен продолжать добычу нефти.

Левен также прокомментировал ситуацию с ростом преступности в Эквадоре. По его словам, хотя насилие и наркоторговля не оказывают прямого влияния на их проект, ухудшение экономической ситуации по всей стране приводит к росту напряженности и поляризации, чем активно пользуются горнодобывающие компании, чтобы раздробить местные сообщества.

Он подчеркнул, что компании используют различные методы для достижения своих целей, включая подкуп местных жителей и разжигание конфликтов через лояльных представителей власти. В некоторых районах даже действуют военизированные формирования для запугивания населения. Тем не менее, Левен заверил, что значительная часть населения Интага по-прежнему решительно выступает против горнодобывающей деятельности.

Левен также рассказал о деятельности "ГЕО", которая включает финансирование местного лесничего, поддержку фермеров, стремящихся к устойчивому землепользованию, и сотрудничество с местной НПО Intag, оказывающей юридическую помощь семьям, которым угрожает добыча полезных ископаемых. Он выразил уверенность, что эта поддержка будет еще более востребована в период правления Даниэля Нобоа.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Власти Китая ужесточают контроль за госслужащими, запрещая им зарубежные поездки вчера в 23:43

Железный занавес для чиновников: почему Китай лишает госслужащих загранпаспортов

Китайские власти продолжают усиливать контроль над государственными служащими, вводя новые ограничения, включая запрет на зарубежные поездки. Сотрудникам бюджетной сферы теперь требуется специальное разрешение даже для частных визитов за границу, а командировки, связанные с исследованиями или обучением, полностью запрещены.

Читать полностью »
Трамп назвал Швейцарию вчера в 23:36

Швейцарский шок: почему США обрушили на страну 39% пошлины

Накануне введения новых торговых ограничений президент США Дональд Трамп провел напряженную беседу с главой Швейцарии Карин Келлер-Зуттер, которую источники охарактеризовали как "катастрофическую". В ходе 30-минутного разговора американский лидер отверг предложение Берна о 10-процентных пошлинах.

Читать полностью »
Лула да Силва: Бразилия больше не зависит от США и готова к альтернативной валюте вчера в 23:27

Бразильский ответ: почему страна больше не боится санкций США

Президент Бразилии Лула да Силва сделал резкое заявление в адрес США, подчеркнув, что его страна больше не зависит от Вашингтона и готова развивать отношения с другими государствами. Эти слова прозвучали в ответ на введенные американской администрацией 50-процентные пошлины на бразильские товары.

Читать полностью »
В Турции раскопали древнюю церковь с таинственным посланием христианам вчера в 22:04

Тысячелетний запрет: какое предупреждение нашли у входа в забытую церковь

В ходе раскопок древнего ликийского города Олимп в турецкой провинции Анталья археологи обнаружили христианскую церковь V века с уникальной мозаичной надписью, которая оставалась скрытой более тысячи лет. Находка стала частью масштабных исследований, которые ведутся здесь с 2006 года.

Читать полностью »
Госдеп: США делают ставку на долгосрочный мир вот почему они не торопятся с завершением СВО вчера в 20:38

Двойная стратегия США в украинском кризисе сохраняется

В Государственном департаменте США заявили, что администрация президента Дональда Трампа не стремится к быстрому разрешению конфликта на Украине, а делает ставку на достижение долгосрочного и устойчивого мира в регионе. Об этом сообщила заместитель спикера Госдепа Миньон Хьюстон, подчеркнув, что Вашингтон поддерживает всеобъемлющее прекращение огня.

Читать полностью »
Орбан назвал мифом угрозу со стороны России для Европы 02.08.2025 в 23:08

Не бойтесь русских: глава Венгрии раскритиковал политику ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейскому союзу необходимо пересмотреть свою политику, основанную на представлениях о российской угрозе, поскольку такой угрозы не существует. Выступая на молодежном фестивале в Эстергоме, политик назвал нереалистичными опасения, что Россия может оккупировать европейские страны.

Читать полностью »
в Финляндии состоялся массовый автопробег за открытие границы с Россией 02.08.2025 в 23:01

Мы хотим видеть родных: автомобилисты зарубежной страны выступили против закрытия границы с РФ

В Финляндии состоялся автопробег, участники которого требовали открытия границы с Россией. Мероприятие, в котором приняли участие более ста автомобилей, прошло в районе контрольно-пропускного пункта "Нуйямаа", ранее бывшего одним из самых загруженных пунктов пересечения границы между двумя странами.

Читать полностью »
Украина заочно обвинила воронежского губернатора в финансировании российской армии 02.08.2025 в 16:53

Дроны, генераторы и миллионы: в чем Киев обвиняет главу Воронежской области

Генеральная прокуратура Украины заочно выдвинула обвинения губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Чиновника обвиняют в системной поддержке российских вооруженных сил, включая финансирование и поставки оборудования для ведения боевых действий. В обвинительном заключении подчеркивается, что такая деятельность велась в нарушение конституционного порядка Украины.

Читать полностью »