
Цены на авиабилеты по России в 2024 году выросли больше, чем на зарубежные
Цены на билеты по внутренним направлениям в 2024 году увеличились значительно больше, чем на международные рейсы — на 22,5% против 3% по сравнению с предыдущим годом, заявил глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.
"Мы рассмотрели свыше 600 тысяч авиабилетов, проданных на внутренних маршрутах в 2024 году, и установили, что стоимость перелётов внутри страны выросла на 22,5%, при этом объём продаж увеличился на 5%. В этом году средний тариф на перелёт туда-обратно составил 16,1 тыс. рублей, тогда как в прошлом году он был 13,14 тыс. рублей. Также нами были исследованы почти миллион билетов на международные рейсы, где было выявлено, что при росте количества проданных билетов на 42%, средняя стоимость увеличилась лишь на 3%. В этом году средний билет за границу туда-обратно стоил 42,1 тыс. рублей", — отметил он на пресс-конференции во вторник.
Как добавил Уманский, несмотря на столь заметное подорожание билетов по России, внутренние перелёты остаются гораздо более доступными, чем международные.
По информации РСТ, средняя стоимость международных билетов по наиболее популярным направлениям начиналась от 80 тыс. рублей туда-обратно, в то время как перелёт Москва-Сочи-Москва подорожал на 40% и достиг 48,12 тыс. рублей.
Уманский также указал, что рост цен на авиаперелёты заставил туристов чаще выбирать автомобильные поездки.
"На текущий момент, по нашим данным, около 25 миллионов туристических поездок совершено на автомобилях. В Краснодарском крае количество автотуристов, по нашим оценкам, выросло на 60% в 2024 году", — заключил президент РСТ.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru