
"Он фактически продал нас Китаю", укорила Трампа вице-президент Харрис
Кандидат в президенты Соединенных Штатов Камала Харрис в ходе дебатов в Филадельфии, в прямом эфире обвинила своего оппонента, экс-президента США Дональда Трампа в усилении народной освободительной армии Китая путём продажи американских чипов в КНР.
"Во время президентства Дональда Трампа он начал продавать американские чипы Китаю, чтобы помочь им улучшить и модернизировать свои вооруженные силы. По сути, он продал нас", - эмоционально резюмировала итоги работы Трампа в качестве главы Белого Дома демократка.
Республиканец парировал, китайцы приобретали необходимые им чипы в огромных количествах у Тайваня, поскольку Соединенные Штаты их практически не выпускают.
На деле, США пару лет назад, осенью 2022 года, действительно ввели ограничения на покупку компаниями Китайской республики чипов для искусственного интеллекта, планируя помешать их использованию для военно-промышленного комплекса КНР, однако возможность покупать полупроводники осталась у альтернативных производителей. Так что введенное эмбарго фактически не работает.
Фото: АВС
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru