Иван Соловьев Опубликована 09.06.2021 в 21:32

Снабжение детей молоком в столовых нуждается в контроле над комбинатами

По инициативе Кабмина РФ школьников 1-4 классов обеспечивают бесплатным молоком в десяти субъектах страны. Сейчас количество регионов планируют увеличивать. По мнению активиста Павла Бойченко, идея хорошая, но важно уделить внимание организации и контролю.

Российское правительство намерено из федерального бюджета поддержать программу по обеспечению детей молоком в школах. Молоко планируется выдавать детям в качестве дополнительного питания, что очень важно для растущего организма.

"Сейчас мы прорабатываем возможность расширения этой программы с учетом достаточно большого федерального финансирования — потребуется около 20 миллиардов рублей, если брать только начальную школу, с 1 по 4 класс. Но этим нужно заниматься: животный белок детям нужен. Пока противоположного наша наука и здравоохранение не сказали", — отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Петербургский активист Павел Бойченко уделяет много внимания низкому качеству питания в школах и детсадах. В нескольких учебных заведениях благодаря его участию удалось улучшить ситуацию. По его мнению, молоко полезно детям, но остается немало вопросов, касающихся поставок.

"Если нет контроля за школьным питанием — что будет с молоком? Какого качества и откуда будет поставляться? Куча вопросов логистики, поставок, создания ферм в крупных городах и т. п." — написал активист на своей странице ВК.

Чтобы инициатива Кабмина была реализована на должном уровне, необходимо ужесточить ответственность комбинатов питания, обслуживающих школы и детсады. Сейчас поставщики покупают дешевое молоко или даже фальсификат, чтобы сэкономить.

Это подтверждает пример комбината "СПБ Спец Строй", поставлявшего поддельное молоко в школы Калининского района. По данным УФАС, компания состояла в "Колпинском картеле". На фальсифицированное молоко были жалобы и в 2020 году, когда детям в продуктовых наборах давали ультрапастеризованное молоко торговых марок "Южное" и "Станичное".

Еще один инцидент с поддельной молочной продукцией связан с "ТК "Северная столица". Ранее во время поверки на комбинате было обнаружено контрафактное сливочное масло "Традиционное" производства компании "Алтико". Сотрудники "Центра гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области во Всеволожском и Кировском районах" нашли в образцах жиры немолочного происхождения. Неизвестно, какое количество фальсификата попало на столы к детям.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »