Иван Соловьев Опубликована 20.05.2014 в 16:11

В Ульяновске достраивают Спасо-Вознесенский собор

В Ульяновске завершается строительство Спасо-Вознесенского собора. Ход его строительства лично контролирует губернатор региона, еще до вступления в должность ставший одним из инициаторов возрождения храма.

"Поскольку речь идет фактически о главном храме, участие органов власти в этом строительстве видится чем-то глубоко естественным и правильным, - заявил Pravda.Ru протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества. - Надо иметь в виду, что религиозная сфера жизни общества сегодня не менее, а может быть и более значима, чем, например, спортивная или культурная, и если в этих сферах государство часто активно помогает негосударственным спортивным и культурным учреждениям, то здесь должна действовать та же самая логика".

Спасо-Вознесенский собор, спроектированный по образцу древнего Вознесенского храма Симбирска, строили на протяжении 17 лет. Средства собирали всем миром. Бывали времена, когда возникали сомнения, что долгострой вообще будет закончен. Однако с приходом на пост губернатора Сергея Морозова дело пошло.

"Конечно, это свидетельство причастности нынешнего губернатора к тем ценностям культуры и веры, которые определяют лицо России во всей истории, - заявил Pravda.Ru эксперт Синодального отдела Московского Патриархата по делам молодежи, иеромонах Димитрий (Першин). - Церковь отделена от государства, безусловно, но не от народа, не от культуры".

"Лучше, когда есть поддержка. Это лучше не только для церкви и для верующих людей, но это лучше для всех, это лучше и для представителей власти, которые поддерживают церковь, делает доброе дело и чувствует себя ответственными за это, - отметила в разговоре с корреспондентом Pravda.Ru Ирина Медведева, директор Института демографической безопасности, писатель, публицист и драматург, детский психолог, вице-президент и соучредитель Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребенку. - Например, в Белоруссии уже давно поддерживают и строительство, и реставрацию церквей. Когда я была там несколько лет назад, я это узнала, и мне было очень больно оттого, что наше государство не помогает ни строительству, ни реставрации, поэтому я очень рада, если это теперь происходит хотя бы где-то".

"Церковь - не резервация, а православие - основная вера нашего народа, несмотря на то, что, конечно, на Руси существуют и другие традиционные религии, однако русский народ в целом - православный народ, поэтому местная власть любая, да и федеральная тоже, должна, конечно, содействовать церкви в ее благородной миссии по духовно-нравственному преображению общества, и ничего в этом удивительно, несовременного нет, - отмечает Валентин Лебедев, председатель "Союза православных граждан", главный редактор журнала "Православная беседа". - В действиях ульяновского губернатора при соблюдении принципа отделения церкви от государства мы видим как раз благодатную и продуктивную деятельность по оказанию церкви помощи в ее ежедневной работе, переустройству нашего общества на традиционных духовно-нравственных началах. От этого, на самом деле, зависит все в нашей жизни, ибо от духовного преображения, которое уже началось, уже идет, несмотря на определенные трудности в нашем отечестве, зависит и экономическое возрождение, и социальное, и гражданское, и духовно-интеллектуальное. Вот как это важно. Поэтому это пример, конечно же, крайне положительный для других представителей власти, вообще для служения Богу и Отечеству".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Мужчина с долгом 2,5 миллиона рублей задержан после многолетнего розыска — УФССП РФ вчера в 14:38
После долгого побега он снова попался: как приставы задержали должника с долгами на 2,5 миллиона

Мужчина, накопивший 2,5 миллиона рублей долгов, был задержан в Крыму после многолетнего розыска и теперь должен погасить свои задолженности.

Читать полностью »
В регионах России зафиксированы исторические пики энергопотребления — ТАСС вчера в 14:25
Мощности больше не хватает с запасом: регионы один за другим выходят на новые энергетические пики

Бурятия, Забайкалье, Татарстан и Хабаровский край обновили исторические рекорды энергопотребления, что связано с ростом промышленной нагрузки.

Читать полностью »
Суд приговорил поджигателя 22 автомобилей к 5 годам колонии — судебная система Приморья вчера в 14:25
63 миллиона превратились в пепел: за массовый поджог авто вынесен приговор строгого режима

Во Владивостоке суд назначил пять лет строгого режима мужчине, причастному к поджогу 22 автомобилей, а ущерб от действий группы превысил 63 млн рублей.

Читать полностью »
В Надеждинском районе отключились 50 трансформаторных подстанций — Минэнерго Приморья вчера в 14:25
Один вечер — десятки отключённых объектов: авария заставила экстренно перестраивать схемы питания

Аварийное отключение линии электропередачи погрузило в темноту полторы тысячи жителей Надеждинского района, затронув социальные и коммунальные объекты.

Читать полностью »
В Крыму ожидается резкое похолодание 14 декабря — Гидрометцентр Республики Крым вчера в 13:46
Крым в ожидании резкого похолодания: что ждёт регион в пятницу и воскресенье

В выходные в Крыму ожидаются резкие перепады температуры, с дождем в пятницу и морозами в воскресенье. Готовьтесь к зимним холодам.

Читать полностью »
В Темрюкском районе пенсионер потерял почти 3 миллиона рублей из-за мошенников вчера в 12:56
Мошенники под видом полиции: как пенсионер из Темрюка лишился 3 миллионов рублей

В Темрюкском районе мошенники выманили у пенсионера почти 3 миллиона рублей, убедив его передать деньги для "защиты средств". Уголовное дело возбуждено.

Читать полностью »
Стоимость бензина АИ-92 в Краснодарском крае выросла до 62,7 рубля за литр — ЕМИСС вчера в 12:50
Бензин стал дороже, но газ подешевел: как изменения цен на топливо отразятся на жителях Краснодарского края

В Краснодарском крае в октябре 2025 года подорожал бензин, но газовое топливо стало дешевле. Как изменились цены на заправках региона?

Читать полностью »
В Краснодарском крае с 12 по 15 декабря ожидаются сильные дожди и снег — МЧС вчера в 12:41
Краснодарский край под угрозой: сильный ветер, гололед и мокрый снег — что нужно знать жителям

МЧС объявило штормовое предупреждение в Краснодарском крае: в регионе ожидаются сильный ветер, гололед и мокрый снег до 15 декабря.

Читать полностью »