Иван Соловьев Опубликована 26.03.2012 в 18:47

Москва очищает вокзалы от «бомбил»

Нелегальных таксистов не пустят на привокзальные площади Москвы, а всех легальных допустят к работе бесплатно. Столичный департамент транспорта и Дирекция железнодорожных вокзалов - филиал "РЖД" подписали соглашение по стоянкам для легальных такси на территориях, прилегающих к вокзалам Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснили сегодня в департаменте, согласно документу Дирекция берет на себя обустройство и оборудование стоянок, разрабатывает схемы организации дорожного движения легкового такси. Кроме того, одно из основных условий - допуск легальных перевозчиков на стоянки - таксистов работающих на территории Москвы и Московской области - на безвозмездной основе. При этом на стоянки не должны допускаться таксисты, не имеющие разрешения на работу.

В свою очередь, департамент транспорта предоставляет дирекции реестры выданных разрешений таксомоторным перевозчикам и согласовывает схемы организации дорожного движения на стоянках такси, разработанные Дирекцией.

"В случае несанкционированных действий со стороны сотрудников, осуществляющих допуск на стоянки привокзальных территорий, перевозчики могут обращаться в Управление организации и контроля легковых пассажирских таксомоторных перевозок департамента транспорта по телефону 8(495)633-61-66",- отметили в департаменте.

Как напоминает агентство «ПРАЙМ», с 1 сентября 2011 года все российские таксисты и таксомоторные компании, предоставляющие услуги без соответствующего разрешения властей, оказались вне закона. А с января 2012 года появилась ответственность за работу без лицензии под видом легального такси - штраф от 2500 рублей для частников до 0,5 млн рублей для юрлиц. Но до порядка на рынке все еще далеко. Главный вопрос - как юридически и фактически должна быть организована работа официальных городских такси, чтобы перекрыть кислород теневым конкурентам - остается нерешенным.

По информации Lenta.ru,в начале февраля 2012 года власти Москвы предложили выдавать легальным такси желтые номерные знаки, которые позволят отличать их от незаконных "бомбил". Это нововведение будет согласовано до конца 2012 года. К концу года московские власти намерены увеличить количество законно работающих такси до 20 тысяч единиц. Для сравнения, в настоящее время в городе перевозками занимаются около 40 тысяч нелегальных таксистов.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »