Иван Соловьев Опубликована 02.03.2012 в 11:35

Уволенный грек взял в заложники своих бывших коллег

52-летний Димитриос Маникас, бывший работник фабрики по производству мусорных баков в городе Комотини на северо-востоке Греции удерживал двух заложников на протяжении более 11 часов. Как передает "Росбалт", к счастью, они не пострадали. Позже он сдался властям и был задержан. При задержании преступник сопротивления не оказал.

Маникас полтора года назад лишился работы. В четверг он пришел с оружием на предприятие и потребовал выплаты причитающихся ему денег, а также восстановления на прежнюю должность. Между ним и бывшими работадателями завязался спор, во время которого Маникас выстрелил в грудь владельца предприятия. Еще одного работника мужчина ранил в бедро. Пострадавших госпитализировали, их жизни ничто не угрожает. Легкое скользящее ранение дробью получил один полицейский, которому также оказана медицинская помощь.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, в ходе переговоров со спецназом безработный требовал 31 тысячу евро, которые ему якобы должна фабрика, а также антидепрессанты. Получив лекарства, Маникас успокоился и постепенно согласился с требованиями стражей порядка, выкинул карабин в окно и вышел на улицу. После этого он был задержан полицейскими и отправлен в участок.

"Мы осуждаем этот инцидент. Он не должен был произойти. Но мы должны задуматься, почему этот человек взял в руки оружие. С одной стороны - это безработица, с другой - урезание зарплат. Вот проблемы, которые мы должны решить", - прокомментировал ситуацию глава отделения службы занятости Пантелис Магалиос.

По информации Lenta.ru, представители компании Hellenic Environmental Systems Industry (Helesi), на территории которой произошел инцидент, сообщили, что захвативший заложников 52-летний мужчина был принят на работу в 2000 году и уволен в августе 2011 года. Причиной увольнения, по их словам, стало "неподобающее поведение".

Компания Helesi, производившая мусорные контейнеры, некоторое время назад была вынуждена сократить почти половину из 300 своих сотрудников, сообщили представители полиции.

Необходимо подчеркнуть, что из-за экономического кризиса безработица в Греции за последнее время практически удвоилась и достигла 21 процента. В регионе, где находится фабрика, ее уровень превышает 24 процента.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Спасатели извлекли тело погибшего при взрыве газа в Новосибирской области 16.07.2025 в 13:10
Хлопок газа в Сибири: под развалинами дома остались люди

В Новосибирской области продолжается ликвидация последствий страшного происшествия: утром в среду в двухэтажном многоквартирном доме поселка Красный Яр взорвалась газовоздушная смесь. ЧП случилось так внезапно, что под обломками могут находиться еще два человека. На данный момент известно, что в результате взрыва пострадала женщина — она находится под наблюдением врачей.

Читать полностью »
Жительницу Инзы осудили за поджог военкомата 16.07.2025 в 11:46
Миллион за хаос: жительница Инзы получила 14 лет за поджог военкомата по заказу Украины

В Ульяновской области завершился процесс над женщиной, которая едва не ввергла свой родной город Инзу в хаос. По решению Центрального окружного военного суда, ей предстоит 14 лет колонии за поджог местного военкомата. Но это был не просто акт вандализма — за спиной злоумышленницы маячили кураторы из Украины, действовавшие в интересах ВСУ.

Читать полностью »
Молния ударила в трёх рыбаков на озере в Кемеровской области 16.07.2025 в 11:40
Резина спасла жизни: на озере в Кузбассе удар молнии убил рыбака

Вечер на озере в Кемеровской области обернулся настоящей трагедией. Молния, словно удар судьбы, настигла трёх рыбаков прямо на берегу речки возле посёлка Берёзовая Грива. Этот обычный день для местных жителей Дениса, 37 лет, и его друзей должен был пройти в тихой размеренности — ловля рыбы, неторопливые разговоры, ужин у костра. Но природа распорядилась иначе.

Читать полностью »
В Петербурге задержали мужчину за поджог женщины 16.07.2025 в 11:25
Огненный ад в квартире: петербуржец поджёг сожительницу из-за пьяной ссоры

Вечер вторника в одном из районов Санкт-Петербурга едва не закончился трагедией. На Гатчинском шоссе, в квартире дома № 8 корпус 2, разыгралась страшная драма, достойная криминального боевика. 55-летняя женщина оказалась в огненном плену после того, как её сожитель, не сумев совладать с эмоциями, облил её керосином и поджег. Причиной такого зверства стала банальная ссора на фоне распития спиртного.

Читать полностью »
В России потушили 42 природных пожара 16.07.2025 в 11:00
Красноярский край в огненном кольце: что происходит на самом горящем месте России

Прошедшие сутки стали настоящим испытанием для российских лесопожарных служб, но они с честью вышли из борьбы с огненной угрозой. По последним данным Авиалесоохраны, за 24 часа удалось ликвидировать 42 лесных пожара, общая площадь которых составляла 816 гектаров. Это внушительный результат, особенно если учесть, что всего несколько дней назад огонь бушевал на территории более чем вдвое большей.

Читать полностью »
В Аризоне погиб в большой мясорубке 19-летний работник при чистке оборудования 15.07.2025 в 23:36
Засосало и перемололо: как обычная чистка мясорубки обернулась кошмаром для молодого рабочего

В американском штате Аризона произошёл жуткий несчастный случай — 19-летний работник фабрики по производству замороженных буррито погиб, оказавшись затянутым в промышленную мясорубку. Трагедия случилась во время его ночной смены, когда молодой человек занимался чисткой оборудования.

Читать полностью »
Число пострадавших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до 24 15.07.2025 в 13:49
Воронеж в опасности: атака беспилотников унесла жизни и ранила десятки людей

Число пострадавших в результате атаки беспилотников в Воронежской области увеличилось до 24 человек. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев. По его словам, 22 человека пострадали в Воронеже, причем четверо из них — несовершеннолетние.

Читать полностью »
Более ста человек будут судить за схемы с обналичиванием маткапитала 15.07.2025 в 13:33
Семь регионов России попали в поле зрения МВД из-за махинаций с маткапиталом

В Ставропольском крае готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении более 100 жителей семи регионов России, обвиняемых в махинациях с материнским капиталом. По данным МВД РФ, общая сумма незаконно обналиченных средств составила более 75 миллионов рублей.

Читать полностью »