Иван Соловьев Опубликована 06.02.2012 в 11:19

Сирийские повстанцы атаковали посольство РФ

Официальные Ливийские власти принесли извинения РФ за нападение сирийских демонстрантов на российское посольство в Триполи и пообещали расследовать данный инцидент, сообщает сегодня МИД РФ.

Российское посольство было атаковано в прошедшее воскресенье, 5 февраля. Около здания дипмиссии в Триполи прошла несанкционированная акция под антироссийскими лозунгами. Митинг был связан с позицией, которую заняла Москва при голосовании в СБ ООН по Сирии. У российского посольства собрались несколько десятков демонстрантов. Они забрались на крышу диппредставительства, где повредили камеры наблюдения и спустили российский флаг. Акция продлилась три часа, пишет в понедельник Islamnews.ru.

Как отмечает Правда.Ру, - Новости вместе российского триколора демонстранты подняли флаг сирийской оппозиции. В ситуацию вмешались сотрудники правопорядка, которым удалось оттеснить митингующих. В настоящее время у здания посольства спокойная.

"От официальных ливийских властей последовали извинения по поводу случившегося и получены заверения, что обстоятельства происшедшего будут должным образом расследованы, а безопасность нашего диппредставительства в Триполи обеспечена", - отмечается в заявлении.

Как напоминает РИА Новости, в субботу, 4 февраля, Россия и Китай заблокировали резолюцию СБ ООН, воспользовавшись правом вето. Документ, разработанный 17 государствами в ходе длительных дискуссий, призван, по мнению авторов, остановить насилие в Сирии и предупредить развитие ситуации по "сценарию" Ливии. С марта 2011 года в этой стране продолжаются столкновения оппозиции и властей.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Турист заразился после обряда в храме Тирта Эмпул на Бали - База 12.01.2026 в 18:48
Омовение в "святом источнике" обернулось годом лечения: турист заразился после ритуала на Бали

Турист, мечтавший об очищении в храме на Бали, столкнулся с ужасной инфекцией. Как ритуал стал началом годовой борьбы за здоровье — читаем подробно.

Читать полностью »
В Подмосковье 27 человек травмировались на ватрушках и санках - Mash 12.01.2026 в 13:04
Фейерверки отдыхали, ватрушки работали: на зимних горках пострадали десятки людей

На новогодних каникулах в Подмосковье больше людей пострадали от катания на ватрушках, чем от пиротехники.

Читать полностью »
Рысь поцарапала руку девочке в детском лагере под Уфой - РИА Новости 12.01.2026 в 12:33
Дикая кошка среди детей: в лагере под Уфой рысь поцарапала девочку и напугала весь персонал

В детском лагере под Уфой произошел шокирующий инцидент: рысь с возможным бешенством атаковала девочку. Узнайте о реакциях властей и мерах безопасности.

Читать полностью »
Пострадавших при пожаре в психбольнице Златоуста оставили под наблюдением — SHOT 12.01.2026 в 12:31
Пожар в стационаре заставил менять планы: психбольница Златоуста эвакуировала десятки пациентов

В психбольнице Златоуста вспыхнул пожар в спортзале: двое пациентов пострадали, десятки больных эвакуировали и разместили рядом.

Читать полностью »
Пассажир облил женщину горячим кофе в московском метро — МВД России 12.01.2026 в 12:26
Кофе вместо билета: агрессия на входе в метро закончилась вызовом медиков

Попытка пройти в метро бесплатно закончилась для пассажира задержанием: мужчина плеснул горячий кофе в лицо женщине на станции "Южная".

Читать полностью »
Шестерым организаторам азартных игр назначили условные сроки до 3 лет - ТАСС 12.01.2026 в 11:24
Подпольные игры вышли боком: суд в Екатеринбурге вынес приговор шестерым участникам схемы

Шестеро жителей Екатеринбурга осуждены за подпольные азартные игры в квартире. Узнайте, какое наказание и штрафы они получили за незаконный бизнес!

Читать полностью »
Число погибших при оползне на полигоне в Себу выросло до 8 — ABS-CBN News 12.01.2026 в 10:28
Оползень на мусорном полигоне в Себу увеличил число жертв: под завалами остаются десятки людей

После оползня на мусорном полигоне в филиппинском Себу число погибших выросло, а поиски десятков пропавших продолжаются.

Читать полностью »
Амурского тигра отловили у села Верхний Перевал — РИАН 09.01.2026 в 7:11
Вместо трагедии — спасение: амурского тигра из Приморья вернули в дикую природу

Амурского тигра, замеченного у приморского села и похищавшего собак, отловили, осмотрели и вернули в дикую природу под спутниковым контролем.

Читать полностью »