Иван Соловьев Опубликована 30.01.2012 в 13:59

Серийный маньяк осужден в Москве на пожизненный срок

Московский городской суд приговорил 32-летнего серийного убийцу Владимира Миргорода, жертвами которого стали 16 женщин, к пожизненному лишению свободы. Маньяка признали виновном в убийствах, а также в изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера. Об этом сообщает BaltInfo со ссылкой на официального представителя столичной прокуратуры Валентину Титову.

"Все преступления были совершены в 2002-2004 годах на территории Москвы и Московской области, - рассказала Валентина Титова. - Жертвами Миргорода стали 15 женщин и подросток. Все жертвы скончались на месте преступления от механической асфиксии вследствие сдавления шеи петлей".

Как пишет Аргументы и Факты, в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры указывается, что подсудимому вменялись в вину деяния, предусмотренные пунктами "а", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство – шесть эпизодов), частью 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование – восемь эпизодов), частью 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера - семь эпизодов), частью 3 статьи, 30 частью 1 статьи 132 УК РФ (покушение на насильственные действия сексуального характера).

"Суд согласился с позицией гособвинения, признал Владимира Миргорода виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима", - приводит Вести.ру сообщение Генпрокуратуры.

Вышеперечисленные преступления долгое время оставались нераскрытыми, что было связано с нахождением подсудимого в исправительном учреждении, где он отбывал нсрок с января 2005 по июль 2010 года на основании приговора Преображенского районного суда города Москвы.

Владимир Миргород был случайно опознан и задержан в 2010 году во Владимире. Это произошло в процессе компьютеризации милицейской базы данных. Еще в 2004 году сотрудники правопорядка упустили маньяка-убийцу, так как не проверили задержанного по базе отпечатков пальцев.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Турист заразился после обряда в храме Тирта Эмпул на Бали - База 12.01.2026 в 18:48
Омовение в "святом источнике" обернулось годом лечения: турист заразился после ритуала на Бали

Турист, мечтавший об очищении в храме на Бали, столкнулся с ужасной инфекцией. Как ритуал стал началом годовой борьбы за здоровье — читаем подробно.

Читать полностью »
В Подмосковье 27 человек травмировались на ватрушках и санках - Mash 12.01.2026 в 13:04
Фейерверки отдыхали, ватрушки работали: на зимних горках пострадали десятки людей

На новогодних каникулах в Подмосковье больше людей пострадали от катания на ватрушках, чем от пиротехники.

Читать полностью »
Рысь поцарапала руку девочке в детском лагере под Уфой - РИА Новости 12.01.2026 в 12:33
Дикая кошка среди детей: в лагере под Уфой рысь поцарапала девочку и напугала весь персонал

В детском лагере под Уфой произошел шокирующий инцидент: рысь с возможным бешенством атаковала девочку. Узнайте о реакциях властей и мерах безопасности.

Читать полностью »
Пострадавших при пожаре в психбольнице Златоуста оставили под наблюдением — SHOT 12.01.2026 в 12:31
Пожар в стационаре заставил менять планы: психбольница Златоуста эвакуировала десятки пациентов

В психбольнице Златоуста вспыхнул пожар в спортзале: двое пациентов пострадали, десятки больных эвакуировали и разместили рядом.

Читать полностью »
Пассажир облил женщину горячим кофе в московском метро — МВД России 12.01.2026 в 12:26
Кофе вместо билета: агрессия на входе в метро закончилась вызовом медиков

Попытка пройти в метро бесплатно закончилась для пассажира задержанием: мужчина плеснул горячий кофе в лицо женщине на станции "Южная".

Читать полностью »
Шестерым организаторам азартных игр назначили условные сроки до 3 лет - ТАСС 12.01.2026 в 11:24
Подпольные игры вышли боком: суд в Екатеринбурге вынес приговор шестерым участникам схемы

Шестеро жителей Екатеринбурга осуждены за подпольные азартные игры в квартире. Узнайте, какое наказание и штрафы они получили за незаконный бизнес!

Читать полностью »
Число погибших при оползне на полигоне в Себу выросло до 8 — ABS-CBN News 12.01.2026 в 10:28
Оползень на мусорном полигоне в Себу увеличил число жертв: под завалами остаются десятки людей

После оползня на мусорном полигоне в филиппинском Себу число погибших выросло, а поиски десятков пропавших продолжаются.

Читать полностью »
Амурского тигра отловили у села Верхний Перевал — РИАН 09.01.2026 в 7:11
Вместо трагедии — спасение: амурского тигра из Приморья вернули в дикую природу

Амурского тигра, замеченного у приморского села и похищавшего собак, отловили, осмотрели и вернули в дикую природу под спутниковым контролем.

Читать полностью »

Новости

Порошок для стирки “съедает” цвет одежды — почти все делают эту ошибку, думая, что так чище
Рассада петунии не всходит — одна ошибка при посеве "убивает" семена ещё до ростков
Абонементы пылятся, форма стареет: три простых решения, после которых тренировки становятся привычкой
Доза, после которой не спасают прогулки и рвота: шоколад становится приговором для собаки
Заколка-крабик делает образ “как у IT-girl” — но у неё есть неприятный побочный эффект
Лёд оказался не таким твёрдым, как казался: микрослой воды десятилетиями скрывал секрет кристаллов
Осень упущена, но паниковать рано: эти цветочные бомбы запускают весну прямо посреди зимы
Учёные зафиксировали у человека способность к дистанционному осязанию — UCL