Иван Соловьев Опубликована 25.01.2012 в 16:45

В Финляндии скончался российский писатель Александр Житинский

В Финляндии скончался петербургский писатель, сценарист, издатель Александр Житинский. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Дмитрия Быкова.

Александр Житинский родился 19 января 1941 года в Симферополе. В 1965 году окончил Ленинградский политехнический институт, по образованию инженер-электрофизик.

С 1978 года Житинский - профессиональный литератор: писатель, сценарист, издатель. Автор романов четырех романов, среди которых "Потерянный дом, или Разговоры с милордом" и вышедший месяц назад "Плывун", а также повестей, рассказов, сценариев к фильмам, в том числе к картине "Барышня-крестьянка" (1995).

Как добавляет радио "Свобода", известность Житинский получил в семидесятые годы как автор повестей, рассказов и так называемых микрорассказов. Печатался в городской прессе. Во второй половине 1980-х активно участвовал в жизни Ленинградского рок-клуба, организовал два рок-фестиваля. Этому периоду его жизни посвящена книга "Записки рок-дилетанта".

В 1990-е годы Житинский стал одним из первых литераторов, вышедших в сеть. До наступления эпохи блогов организовал литературный конкурс "Арт-Тенёта", впоследствии преобразовавшийся в литературное интернет-сообщество. Издательство "Геликон-Плюс", основателем и руководителем которого был Житинский, специализируется на выпуске книг сетевых авторов.

Как дополняет Lenta.ru, в 2007 году Александр Житинский возглавил санкт-петербургский Центр современной литературы и книги.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пожарные применяют дополнительную технику для тушения ТЦ Баянгол – МЧС РФ сегодня в 14:56
Пламя ползёт по тайным шахтам здания: пожарные сражаются с огнём, который не видно снаружи

Пожар в ТЦ "Баянгол" в Улан-Удэ осложняют скрытые пустотные помещения и горючие конструкции. Спасатели усилили группировку и продолжают борьбу с огнём.

Читать полностью »
Циклон обесточил сотни населённых пунктов в Вологодской области — ТАСС сегодня в 11:44
Снег свалился стеной — и провода не выдержали: Вологодская область готовится к ночи в полной темноте

Вологодская область столкнулась с массовыми отключениями электричества: непогода вывела из строя линии, а аварийные службы пытаются восстановить питание до вечера.

Читать полностью »
Толчок у Тонгатапу произошёл на глубине 10 км — австралийское геобюро сегодня в 6:11
Земля дрогнула у Тонга: новый подземный разлом намекает, что спокойствие здесь лишь иллюзия

У побережья Тонги произошло землетрясение магнитудой 5,4, однако эпицентр оказался далеко от столицы, и специалисты не зафиксировали угрозы для жителей.

Читать полностью »
Задержки рейсов в Краснодаре затруднили вылеты в Москву, Стамбул и другие города — ТАСС вчера в 10:09
Росавиация вводит ограничения: что вызвало массовые задержки рейсов в Краснодаре

В Краснодаре из-за ограничений Росавиации задержаны семь рейсов. Пассажиры столкнулись с неудобствами, но ситуация постепенно стабилизируется.

Читать полностью »
На рейсе Шанхай — Москва возникли признаки массового отравления пассажиров 08.12.2025 в 16:52
Перелёт превратился в испытание: почему пассажиры авиарейса стояли в нескончаемой очереди в течение полета

Пассажиры рейса Шанхай – Москва столкнулись с резким ухудшением самочувствия после обеда, и почти весь перелёт самолёт превращался в импровизированный изолятор.

Читать полностью »
Вулкан Семеру в Индонезии выбросил пепел на 1 тыс. метров — Центр вулканологии 08.12.2025 в 15:31
Пепел Семеру снова в воздухе: что скрывает активизация самого страшного вулкана Явы

Вулкан Семеру в Индонезии вновь активизировался. Пепел достиг высоты 1 тыс. метров, а местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность.

Читать полностью »
В Рязанской области мужчина попытался угнать машину и уснул в салоне — областная прокуратура 05.12.2025 в 19:16
Мужчина в Рязанской области попытался угнать авто — финал этой истории ошарашил даже полицию

Ночная попытка угона в Рязанской области обернулась неожиданным финалом: злоумышленник не смог завести машину и заснул, что позже определило весь ход дела.

Читать полностью »
Женщину ошибочно признали мертвой и доставили в морг — The Sun 05.12.2025 в 9:48
Она была жива: британку объявили умершей, но в морге тело внезапно ожило

В Британии женщину признали умершей и отправили в морг, но там она подала признаки жизни. Почему помощь задержалась на два часа — выясняет полиция.

Читать полностью »