Иван Соловьев Опубликована 24.01.2012 в 13:37

Конструктор Калашников станет советником

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил легендарному оружейнику Михаилу Калашникову стать советником, на что получил согласие.

"У меня к Вам есть личная просьба - стать моим советником, советником вице-премьера, пусть на общественных началах - это неважно. У меня будет только один советчик в России, и это будет Калашников. Хорошо, согласны?" - сказал Рогозин во вторник на встрече с Калашниковым в Ижевске. Эту беседу приводит РИА Новости. "Да", - ответил конструктор.

Рогозин также подчеркнул, что достоинство автомата Калашникова признают даже американские специалисты.

"Занимаясь по роду службы, в том числе и вопросами Афганистана, убеждался в том, что афганские военнослужащие, даже несмотря на то, что там сейчас находится огромная американская и натовская группировка - 140 тысяч военнослужащих, они просят наше оружие", - сказал Рогозин.

По словам вице-премьера, афганцы "привыкли к простому, надежному оружию". При этом американцы, хотя их Конгресс категорически против использования иностранного оружия в операциях, проводимых США, "и то дают согласие на использование в условиях Афганистана» автоматов Калашникова", цитируют "Известия" слова Рогозина. "Это здорово. Это лучшая марка, это лучший знак того, что это оружие имеет огромное будущее. Не зря же оно есть на гербах многих стран", - заключил он.

Как добавляет "РБК", по словам Рогозина, в России приостановлена утилизация винтовок Мосина, которые активно использовались в начале XX века. "Я распорядился приостановить утилизацию, поскольку винтовки Мосина - и военная история, и ценные музейные экспонаты. Они представляют большой интерес для охотников и коллекционеров оружия во все мире", - сказал Д.Рогозин.

На встрече с конструктором российского оружия Михаилом Калашниковым Д.Рогозин рассказал анекдот, который часто упоминался во время его работы в должности полномочного представителя президента РФ в НАТО: "Оптимисты учат сейчас английский, пессимисты - китайский, а реалисты - устройство автомата Калашникова".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно вчера в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »