Иван Соловьев Опубликована 30.12.2011 в 16:42

Руководителей российских энергокомпаний призовут к ответу

По итогам проверки деятельности руководителей российских энергетических компаний возбуждено несколько уголовных дел. Об этом в пятницу заявил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. Минэнерго РФ уже передало в правоохранительные органы материалы дополнительной проверки, которая была проведена ведомством.

"Из представленных материалов было видно, что ряд руководителей этих компаний с госучастием занимаются параллельно еще и другой коммерческой деятельностью", - цитирует Lenta.ru слова главы правительства.

Владимир Путин напомнил о конфликте интересов, а так же о том, что руководители компаний с государственным участием "не должны использовать своего положения для ведения другой коммерческой деятельности в интересах частного бизнеса, как правило, семейного".

В ответ Сечин рассказал об увольнении ряда топ-менеджеров. Вице-премьер отметил, что инициированы проверки в отношении других крупнейших инфраструктурных компаний, таких как "Транснефть".

Путин предложил при наличии оснований передавать материалы в правоохранительные органы. "Владимир Владимирович, такие материалы передаются из министерства энергетики в правоохранительные органы и уже возбужден ряд уголовных дел", - приводит слова Сечина РИА Новости.

Провести полную зачистку компаний от сомнительных топ-менеджеров глава правителсьтва поручил на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС. Тогда Путин заявил, что энергоотрасль очень коррумпирована.

"Из 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица - практически каждый второй - аффилированы с 385 коммерческими организациями! - привел Путин данные проверки, как сообщает Life.ru.

После этого премьер поручил при необходимости принять кадровые решения по сомнительным главам предприятий.

"Из ФСК ЕЭС уволены Бобров, Гвоздев, Никитин, из холдинга МРСК – Санников, Крючков, Каитов, "Совет рынка" покинул Пономарев, НП гарантирующих поставщиков – Желябовский. В отношении иных выявленных фактов аффилированности руководителей энергетических компаний работа продолжается. Кроме того, инициированы проверки аналогичных сведений в отношении других крупнейших инфраструктурных компаний, таких как "Транснефть", - сообщил Сечин на встрече с премьером.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно 10.10.2025 в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »