Иван Соловьев Опубликована 07.11.2011 в 16:32

Украинские феминистки хотели обнажить грудь перед Папой

На площади Петра у Ватикана в воскресенье прошла акция протеста украинских феминисток, выступающих против "женоненавистнической политики" Ватикана и Папы Римского Бенедикта XVI, передает газета "Известия" со ссылкой на Corriere della Sera. Данная акция под названием "Молот ведьм" была запланированной частью евротура украинской организации FEMEN. Девушки даже приготовили специальные плакаты с лозунгами, осуждающими "средневековое восприятие женщин" главой Католической Церкви.

Однако римская полиция и гвардейцы Папы были предупреждены о готовящемся скандале, у них так же имелись фотографии трех украинок, которые собирались топлесс предстать перед резиденцией Бенедикта XVI. В результате полицейские задержали двух участниц FEMEN еще до их появления на площади Петра.

Как пишет "Московский комсомолец", активистки были одеты в прозрачные черные накидки, имитирующие одежду монахинь. Однако показаться в этом наряде на площади было суждено лишь третьей участнице феминистского движения, Александре Шевченко, которая устроила акцию на площади Святого Петра в одиночку прямо во время воскресной мессы, в руках ее был плакат "Свободу женщинам".

"Осуждение использования контрацептивов, международное лобби запрета на аборт, коррекция одежды и внешнего вида женщин, запрет на положение женщин в сан - есть зловонная отрыжка охоты на ведьм", - приводит "МК" слова из заявления FEMEN.

Как пишет РБК, в результате данной акции вместе с тремя защитницами женских прав и свобод из Украины была арестована журналистка из Австралии.

"Активистки движения провели более четырех часов в римской полиции и только под давлением СМИ избежали депортации", - передает РБК со слов представителей движения.



Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »