
Министр образования Украины обещал увеличить число русских школ
В Киеве будет увеличено количество школ с русским языком обучения, если этого потребуют родители школьников. Об этом заявил в интервью радио ″Эхо Москвы″ министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.
″Украина в этом смысле вообще несколько удивительная страна. У нас по статистике 77% украинцев, 17% русских, остальные - граждане других национальностей. Но при таком соотношении (77% - это больше трех четвертей) 60% населения в столице говорит, живет, общается, встречается с девушками на русском языке. Из 537 средних школ полностью на русском языке преподавание - только пять″, - рассказал Табачник.
″Родители должны понять, что человек с двумя руками, двумя языками, двумя информационными морями, он значительно сильнее и конкурентоспособнее, чем человек с одной рукой, одним языком, одним миром информации″, - уверен министр.
Министр отметил, что в этом году впервые за 17 лет в Украине провели всеукраинскую олимпиаду по русскому языку и литературе. Из всех 27 регионов Украины дети участвовали в этой программе. Второе место, командный зачет заняли школьники Тернопольской области.
″В Украине на сегодняшний день все нормативные акты Министерства построены таким образом, что, если родители хотят обучать ребенка на русском языке, для этого есть все возможности. Никто это не придавливает, не мешает. Если есть какие-то нарушения, то нужно обращаться в Министерство образования, мы ретивых чиновников поправим″, - подчеркнул министр.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru