Иван Соловьев Опубликована 28.05.2011 в 18:14

Арестованный за геноцид сербский генерал призывает не проливать кровь

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, задержанный в Сербии, призвал граждан страны не устраивать беспорядки и кровопролитие, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление адвоката арестованного Милоша Шалича.

"Младич призвал общественность не доводить дело до кровопролития на улицах", - заявил Шалич журналистам.

Заявление экс-генерала было обнародовано на фоне подготовки масштабных митингов в разных городах Сербии, а также в Сербской республике в Боснии и Герцеговине. Так, Сербская радикальная партия (СРП) объявила о намерении провести перед зданием парламента страны в Белграде большой митинг протеста против "позорного ареста Младича". Акция под лозунгом "Стоп предательству!" намечена на 19.00 (21.00 мск) воскресенья, 29 мая. СРП называет арест генерала "ударом по сербским национальным интересам" и обещает вывести на улицы тысячи людей.

Также на воскресенье намечен большой митинг в Калиновике - родном городе Младича, а на вторник - в столице РС Баня-Луке. Мероприятия организуют местные ветераны боснийской войны 1992-1995 годов.

Напомним, минувшим днем в Сербии около 500 человек вышли на демонстрацию в поддержку бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича, арестованного накануне спецслужбами страны, передает РБК со ссылкой на радиостанцию B92.

В результате во время беспорядков не менее 35 человек были задержаны в Белграде, и не менее 20 - в Нови Саде, передает Интерфакс со ссылкой на сербский телерадиоканал РТС. Дважды за вечер протестующие пытались собраться на площади в Белграде, однако оба раза полиция пресекала эти акции, поскольку на их выступление не дано согласия местных властей. В городе были взяты под охрану диппредставительства ряда государств.

В Нови Саде протестующие попытались взять штурмом здание местного отделения государственного телерадиоканала РТС, а также штаб-квартиру местного отделения правящей Демократической партии, полиция сообщает, что в здании было разбито несколько стекол. Выступления меньших масштабов отмечены в городах Аранджеловац, Чачак, Кралево и Зренянин.

В числе протестующих оказались и жители села Лазарево, в котором арестовали генерала. Они намерены выйти с инициативой о переименовании своей деревни в Младичево, а на доме, где жил бывший военный лидер боснийских сербов повесить мемориальную доску "Здесь жил народный герой Ратко Младич". Уже вчера на дорожном знаке, обозначающем въезд в этот населенный пункт, появился лист с надписью "Ратко – герой". "Нам стыдно от того, что его поймали в нашем селе", – заявили местные жители, передает РГ.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »