
Россия возьмет на себя роль посредника
Россия подтвердила, что готова принять на себя роль посредника в мирных переговорах. Для этого в Ливию отправится спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, передают Вести.
"Передо мной стоит задача встретиться с лидерами повстанцев и продолжить то, что Россия делает не первый месяц. Мы заинтересованы в том, чтобы Ливия сохранилась как единое независимое государство, и будем способствовать достижению национального консенсуса в этой стране", - сказал Маргелов.
Накануне главы государств "Большой восьмерки" потребовали уйти в отставку ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам саммита во французском Довиле.
"Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить обязательства по защите мирного населения и потеряли свою легитимность. У Каддафи нет будущего в свободной демократической Ливии, он должен уйти", - говорится в документе.
Ранее На саммите "большой восьмерки" США попросили Россию стать посредником, чтобы убедить ливийского лидера Муамара Каддафи покинуть страну. Однако в Москве скептически отнеслись к этой идее, сообщает Интерфакс.
В свою очередь, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса заявил, что по его мнению, лидер ливийской джамахирии Муаммар Каддафи не уйдет в отставку по требованию "Большой восьмерки", передает РИА Новости. "Зная этого человека, я не думаю, что человек откажется власти из-за того, что его просят об этом. Но то, что происходит в Ливии, неприемлемо", - сказал Муса журналистам.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru