
Япония надеется провести у себя чемпионат мира по спортивной гимнастике
Спортивные власти Японии надеются, что чемпионат мира по спортивной гимнастике, который должен пройти в стране осенью, не будет перенесен, сообщает "Интерфакс".
Глава Олимпийского комитет Японии Тсунеказу Такеда отправил президенту Международной федерации гимнастики письмо с просьбой провести назначенный чемпионат в Токио. Таким образом, объясняет японским чиновник, страна сможет восстановиться после разрушительного землетрясения и цунами.
Как сообщает "Советский спорт", мировое первенство состоится 7-16 февраля - первоначально оно должно было пройти в Японии, но Международная федерация гимнастики (FIG) рассматривает вариант переноса турнира. Его готова принять у себя Россия.
Напомним, что 11 марта этого года в Японии произошло сильнейшее за последние 150 лет землетрясение. В результате удара стихии оказалась повреждена атомная станция "Фукусима-1". Масштаб техногенной катастрофы уже сейчас сравним с Чернобыльской трагедией, сообщает "Комсомольская правда".
"Сегодня, когда последствия ядерной катастрофы до сих пор неясны, во всем мире царит тревога и озабоченность. Японская сторона заявляет о готовности провести чемпионат мира, как и запланировано. FIG искренне надеется, что чемпионат пройдет, как это предусмотрено, без какого бы то ни было риска для здоровья участников. Поэтому федерация в тесном сотрудничестве с Ассоциацией гимнастики Японии будет следить за развитием ядерной катастрофы и вернется к этому вопросу в конце мая", - цитирует Газета.ru сообщение пресс-службы FIG.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru