
США, Франция и Британия призывают Каддафи подать в отставку
Президент США Барак Обама, его коллега из Франции Николя Саркози, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвали лидера Ливии Муамара Каддафи подать в отставку, сообщает "Интерфакс".
"Наша обязанность и мандат в рамках резолюции 1973 Совета Безопасности ООН состоят в том, чтобы защищать мирных жителей, и мы это делаем. Это не значит, что нужно силой свергнуть Каддафи. Однако невозможно представить будущее Ливии, пока Каддафи находится у власти", - цитирует "Комсомольская правда" коммюнике, - "Невозможно представить, что человек, который пытался зверски убить своих соотечественников, войдет в состав будущего правительства страны".
Любопытно, что это далеко не первое обращение Франции и Великобритании к Каддафи с требованием покинуть пост. Так, например, 30 марта они призывали подполковника сложить полномочия добровольно "пока не поздно". И обращались к народу Ливии с предложением "проявить инициативу" в этом вопросе: "Мы призываем всех ливийцев, которые считают, что Каддафи ведет Ливию к катастрофе, проявить инициативу и организовать процесс передачи власти", - говорилось в совместном заявлении президента Франции Николя Саркози и британского премьера Дэвида Кэмерона.
По неофициальным данным Париж и Лондон готовы даже отказаться от судебного преследования Каддафи, если он отправится в добровольное изгнание.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru