Иван Соловьев Опубликована 08.04.2011 в 18:02

Расмуссен сожалеет о случайном авиаударе по ливийским повстанцам

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен извинился за случайный удар авиации Альянса по войскам ливийской оппозиции.

Напомним, что досадную ошибку Альянс совершил накануне, ударив по колонне из 30 танков, перемещавшихся на линию фронта между городами Адждабия и Брега. Как передает РБК, в результате авиудара погибли13 человек, многие пострадали.

Расмуссен назвал этот инцидент "прискорбным". "Я глубоко сожалею об их (повстанцев) гибели", - подчеркнул он.

Это уже не первый раз, когда войска НАТО бьют по своим "подопечным". Первый раз под бомбежку коалиции повстанцы попали на прошлых выходных. Тогда НАТО отказалось признавать свою вину, поскольку повстанцы сами начали стрелять в воздух, приветствуя самолеты коалиции, а пилот их неправильно понял.

Читайте также: Муаммару Каддафи дали полгода

Но вторая ошибка НАТО разозлила повстанцев уже всерьез. "Мы хотели бы получить ответы по поводу того, что случилось. Нам нужно рациональное и убедительное объяснение", - заявил командующий войсками оппозиции генерал Абдельфатах Юнис, подчеркнув, что войска НАТО нанесли удар, хотя были предупреждены о том, что повстанцы перемещают танки на линию фронта.

Читайте также: Ливийские повстанцы разлюбили НАТО

"Невероятно. Они опять промахнулись или это был спланированный удар", - передает "Вести.ру" слова жительницы Бенгази, города-оплота ливийских повстанцев.

Напомним, что недовольство ливийских революционеров действиями Альянса растет с каждым днем. Так на днях они уже пообещали пожаловаться в ООН на то, что НАТО недостаточно расторопно бомбит войска Каддафи и позволяет им одерживать победу за победой.

Как напоминает РИА "Новости", 7 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает введение бесполетной зоны над Ливией и даёт возможность для проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. 19 марта началась миссия "Одиссея Рассвет", в которой участвуовали ряд стран, в том числе Франция, США, Великобритания, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В конце марта командование НАТО взяло на себя руководство операцией международной коалиции в Ливии, направленной против режима Муаммара Каддафи. Недавно появились слухи о том, что войска Альянса могут в конце апреля организовать наземное вторжение на территорию республики.

Читайте также: Российский тандем оказался не по зубам Каддафи

Отметим, что ранее оппозиционный "Блок за революцию 17 февраля" заявил о том, что противники Каддафи готовы вести переговоры с режимом, однако категорически отвергают возможность сохранения властных полномочий за кем-либо из представителей нынешней власти.

"Диалог с режимом возможен только при выполнении ряда условий: вывода всех военных сил из ливийских населенных пунктов и их окрестностей и возвращения военных в казармы, открытие гуманитарных коридоров для спасательныхорганизаций и конвоев с гуманитарной и медицинской помощью, а также гарантий демократических свобод граждан", - отмечается в официальном сообщении.

По словам оппозиционеров, их цель - не просто свергнуть старый режим, но и построить светское современное правовое государство с демократической конституцией.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »