
НАТО зовет Россию в альянс
Новый глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил о том, что двери Североатлантического альянса открыты для России, передает РИА Новости.
По его словам, десятая статья Вашингтонского договора потенциально открыта для всех европейских стран, включая и Россию. Вместе с тем, дипломат добавил, что на сегодня блоку неизвестны планы российского руководства по поводу вступления в альянс. "Это решение, которое нужно, прежде всего, принимать России", - добавил он.
Напомним, на этой неделе министр обороны России Анатолий Сердюков заявил о том, что Москва заинтересована в успехе коалиционных сил в Афганистане.
"По Афганистану наши оценки во многом совпадают, - отметил он после встречи со своим американским коллегой Робертом Гейтсом. - Россия заинтересована в стабилизации региона".
Сердюков пообещал, что Москва будет оказывать Вашингтону содействие в обеспечении деятельности группировки коалиционных сил в Афганистане. И, если возникнут какие-либо новые потребности, российская сторона будет готова реагировать в конструктивном плане, сообщает РБК.
В свою очередь, "Росбалт" напоминает, что вывод войск США и НАТО из Афганистана должен начаться в июле этого года. Ранее командующий силами международной коалиции Дэвид Петреус сообщил, что этот процесс будет постепенным. Дело в том, что афганские войска должны закрепиться в районах, оставленных иностранными миротворцами.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru