Иван Соловьев Опубликована 10.02.2011 в 13:21

У будущих полицейских больше обязанностей, чем прав

Новый закон "О полиции" определяет 38 обязанностей и 37 прав полицейского, передает "Комсомольская правда". Их сочетание нацелено на то, чтобы охранять законопослушных граждан и максимально эффективно бороться с незаконопослушными, при этом - воздерживаясь от любых проявлений насилия в отношении задержанных.

В частности, новоявленные полицейские, которые официально станут таковыми с первого марта, не смогут входить в дом без позволения хозяев, за исключением четырех случаев: спасение граждан при массовых беспорядках или ЧС, задержание подозреваемых в преступлении, пресечение преступления или установление обстоятельств несчастного случая. При этих исключениях полицейские смогут применить силу, но позже им придется написать рапорт своему начальству и сообщить о своем поведении хозяевам жилья.

Если полицейский обращается к гражданину на улице, то он должен не только представиться, но и объяснить причины, по которым он обратился с каким-то требованием. А если речь идет о задержании, то полицейскому придется произнести целую речь: рассказать про права "на адвоката", "на отказ от дачи показаний", "на телефонный разговор" и "на переводчика", если с русским языком у гражданина трудности.

Если же к полицейскому обращается сам гражданин, то полицейский должен не только представиться и попытаться решить проблему, но, и в случае, если это вне его компетенции, указать, куда и к кому гражданин может обратиться со своим вопросом.

В связи с тем, что штат полицейских будет сокращен к маю на 20 процентов, у оставшихся вырастут зарплаты. Как сообщил начальник ГУВД столицы Владимир Колокольцев, московский лейтенант милиции будет получать 60 тысяч рублей.

"С учетом сохранения московской надбавки, я считаю, что 60 тысяч рублей для лейтенанта будет достаточно для достойного исполнения своих служебных обязанностей", - сказал он.

Эта сумма, рассказал Колокольцев, будет складываться из оклада в 45 тысяч рублей, про который говорил президент России Дмитрий Медведев, и московской надбавки в 15 тысяч рублей.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета вчера в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко вчера в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции вчера в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash вчера в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи вчера в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд вчера в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав вчера в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал вчера в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »