
КНР хочет купить у РФ ракетную систему С-400
Китай сделал заявку на закупку у России авиадвигателей типа 117С и новейшей зенитно-ракетной системы С-400, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника Минобороны и источника, близкого к руководству Рособоронэкспорта.
У КНР появился новый пакет предложений в сфере военно-технического сотрудничества после визита министра обороны России Анатолия Сердюкова в Китай, состоявшегося две недели назад.
В частности, китайская сторона сделала заявку на закупку авиадвигателей типа 117С (модернизированная версия двигателя АЛ-31Ф, предназначена для проходящего испытания истребителя Су-35) и новейшей зенитно-ракетной системы С-400. Еще одним типом техники, которым заинтересовались китайцы, стал военно-транспортный самолет Ил-476.
Источники издания также сообщили, что в вопросе о двигателях 117С российская сторона готова пойти навстречу Китаю. По их словам, экспорт новейшей системы С-400 возможен после 2017 года, поскольку у промышленности недостаточно производственных возможностей, а в первую очередь такими системами планируется оснастить Вооруженные силы РФ.
Сообщается, что заявка Китая может быть рассмотрена до 2017 года, передает РИА «Новости».
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru