
Все больше граждан США считают Обаму мусульманином
Почти 18 процентов американцев полагают, что президент страны Барак Обама исповедует ислам, сообщает "Росбалт".
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Pew Research Center.
В прошлом году в ходе аналогичного опроса выяснилось, что мусульманином главу Белого дома считают 11 процентов респондентов. Таким образом, ошибочное предположение относительно религиозной принадлежности Барака Обамы продолжает распространяться.
В этом году лишь 34 процента респондентов верно ответили на вопрос о вероисповедании президента, в прошлом году об этом знало большее количество человек - 51 процент. Наибольшее число опрошенных - 43 процента - заявило, что не знают, какую религию исповедует Обама. По сравнению с опросом 2009 года их доля выросла на 9 процентных пунктов.
При этом в исследовательском центре отметили, что опрос был проведен до того, как разгорелась дискуссия по поводу строительства мечети на месте Всемирного торгового центра, взорванного 11 сентября 2001 года.
Как рассказал директор Pew Research Center Эндрю Кохут, результаты опроса связаны с резкой активизацией критиков президента - республиканцев и консерваторов, из-за которой рейтинг президента падает.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru