Иван Соловьев Опубликована 06.10.2009 в 16:06

Виновному в гибели губернатора Шерщунова дали три года поселения

Ярославский предприниматель Андрей Никифоров, признан виновным в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), в результате которого осенью 2007 года погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков. Сергиево-Посадский городской суд во вторник приговорил Никифорова к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, передает РИА Новости. Кроме того, суд взыскал с осужденного 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибших.

Вечером 20 сентября 2007 года на 76-м километре автотрассы М-8 столкнулись Ford Focus и Mercedes-Benz, в котором ехал губернатор. Глава региона и его водитель получили в ДТП смертельные травмы, а Никифоров - тяжкие телесные повреждения, после которых обстоятельств аварии он не помнит.

Согласно результатам второй экспертизы, проведенной по требованию защиты, абсолютно точно обстоятельства дорожно-транспортного происшествия (ДТП) установить не представляется возможным из-за недостатка необходимой информации. Так, неизвестна точная скорость обеих машин, но характер повреждений свидетельствует о том, что скорость "Мерседеса" губернатора была больше скорости столкнувшейся с ней машины и, по информации эксперта МВД РФ Андрея Самохвалова, могла превышать 143 километра в час. По версии следствия, Никифоров разогнал свой "Форд-Фокус" до 120 километров в час, что превышает допустимый лимит скорости на этом участке.

Также Самохвалов сообщил суду, что, исходя из имеющихся данных, столкновение произошло на полосе движения машины губернатора, который ехал в Москву. Таким образом, эксперт предположил, что Никифоров выехал на встречную полосу и двигался по ней некоторое время.

На заседании выяснилось, что некоторые детали машин, которые ранее были сданы в правоохранительные органы на ответственное хранение, были утеряны. При этом эксперт отметил, что в этих деталях могла заключаться причина вероятной поломки, приведшей к потере управления и к аварии.

Напомним, что 7 августа 2005 года в автокатастрофе погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. На трассе Бийск - Барнаул на повороте к селу Плешково автомобиль, в котором находился губернатор, вылетел с дороги и на большой скорости врезался в дерево. Погибли также водитель и охранник Евдокимова.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета вчера в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко вчера в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции вчера в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash вчера в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи вчера в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд вчера в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав вчера в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал вчера в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »