
Госсекретарь США: отказ от ПРО был всего лишь рокировкой
Принятое Вашингтоном решение по системе ПРО в Европе позволит Соединенным Штатам развернуть ее быстрее, чем это предполагалось сделать в прежней программе. С таким заявлением выступила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"Мы создадим систему ПРО, которая является более универсальной, чем предыдущая программа, располагает большим количеством перехватчиков в большем количестве мест", - заявила Клинтон. Этот новый подход, по словам Клинтон, является более надежным и более разумным, чем тот, что предлагался в предшествующей программе, разработанной администрацией Джорджа Буша. Она подчеркнула, что решение по ПРО нынешней администрации США вовсе не означает, что планы развертывания системы противоракетной обороны будут отложены на дальнюю полку.
В качестве союзников по ПРО Клинтон особо выделила Польшу и Чехию, выразив им благодарность за готовность разместить на своей территории элементы ПРО прежней программы противоракетной обороны. США, отметила она, продолжат тесное сотрудничество с этими странами, у которых "будет возможность всесторонне участвовать в противоракетной обороне".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru